Igroman

Объявление

Введите здесь ваше объявление.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Igroman » Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 » Стратегия и Тактика


Стратегия и Тактика

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Собственно, как качественно запинать трёх заклятых друзей: орду, Казань и Крымское ханство?

Нападают, заразы, одновременно, а три армии отловить одной я не могу - народ заканчивается =(

Если удаётся съедать у них по одной-двум провинциям, то шустро растёт сверх расширение, что не хорошо, да и крестить их очень геморройно.

Просто впереди ещё драка с Новгородом же...

0

2

Играл три партии, все завалил - никак не получается аннексировать или вассализировать новгород! Он то отжирается в ливонии, то заключает союз с супер-литвой. Даже при полной оккупации не хватает очков! И это после того, как я уже оттяпал пол-страны в самом начале. Теперь одно только слово "Новгород" приводит меня в бешенство, так я ненавижу эту страну. Чего делать?

0

3

У меня в первой партии Новгород посрался с Кальмарской унией, они на него напали, и я под шумок отгрыз Архангельск, Каргополь и Холмогоры. Кальмарцы оставили Новгороду только 6 провинций, которые я успешно присоединил в следующей войне. Сейчас играю вторую партию, хочу попробовать не допустить Данию и Швецию до дележки. А то потом возись с ними, выгоняй с Кольского полуострова...

0

4

Короче, моя тактика:

1) На старте вынести казанцев и ордынцев хотя бы до белого мира (это почему-то не так уж трудно) не заключая союза с Тверью и Рязанью (все равно не помогут и отношения испортятся)

2) По сделанным клаймам быстро аннексируем (или вассализируем) Рязань и Тверь.

3) По заданию отнимаем Торжок у Новгорода, а заодно и кучу провинций на все очки (Новгород слабый, макс. 11к войск.)

4) Попутно присоединяем Ярославль, Псков и Пермь как вассалов.

5) Добиваем остатки Новгорода по заданию "Покорить Новгород".

P.S. Если Новгород заключает союз с Литвой, то дожидаемся пока Литва встрянет куда-нибудь по-крупному и нападаем. Я так оттяпал у Литвы Смоленск и Брянск. Если повезет, эти провы отойдут к вам в результате большого восстания.

P.S.S. Похоже по заданиям создать Русь если и можно, то только очень поздно. Поэтому лучше забыть про очки агрессии и брать все подряд. Коалиций ещё на меня не было.

0

5

Две игры сыграл за Москву (первый раз вылетать стало). Но оба раза вроде примерно одинаково все шло. Сначала осторожный попил Казани/Орды (они все равно атакуют) . Затем, слегка нарастив жирок на этом - бьем Новгород в удобный момент. С Литвой улучшаем отношения, чтоб не дай бог. По возможности аннексируем вассалов (но не обязательно торопится). Главное - Новгород быстрее запилить (провинции с родной культурой/религией сразу резко прибавят сил). Далее 2 проблемы - Литва и Швеция. Опять же особо торопится не надо, у меня Литва развалилась сама из-за религиозных беспорядков (на остатках я здорово разжирел), со Швецией было сложнее - она объединилась с Данией и Норвегией (последовательно 2 унии), Получившаяся Мегадания, постоянно недобро посматривала на меня (клепала претензии, создавала коалиции, мои старания по улучшения отношений мало что давали). Но пронесло - старые добрые религиозные беспорядки развалили и этого монстра (впрочем он опять начал отжираться постепенно). Но сейчас уже проще, основную экспансию хочу направить на юго-восток, где большие но неразвитые Ногаи, опять же колонизация Сибири идет. Есть проблема с перекрещиванием (0%, видимо придется брать религиозную идею), соответственно имею плохое религиозное единство, повышенную стоимость стабильности, а до перекрещивания нельзя преобразовать в свою культуру. По идеям: сначала взял нападение, потом экспансию, потом дипломатию (много дипломатических очков, до слотов идей пришлось флот развивать, не имея ни единого порта, ни выхода к морю имел 11, только спустя лет так 50 к 1550 по морскому теху меня обогнала Англия). Впрочем обе дипидеи очень полезны (ускоренные коры, снижение стоимости переделки в нацпровинции завоеванных, колонист и т.д.), это дальше особо полезных нет.

0

6

Конечно, еретики кого угодно развалят. Но ведь столько ждать надо... а хочется по историчности играть, т.е. по реальным срокам.

0

7

Конечно, еретики кого угодно развалят. Но ведь столько ждать надо... а хочется по историчности играть, т.е. по реальным срокам.
Да не очень долго, уже с 1520-го примерно начинается движуха, да и есть же кого кушать до этого времени. А если нет, то придется просто осторожность соблюдать, никакого оверэкстеншена выше 100%, двигаться на восток и улучшать отношения с монстрами, ожидая, когда у них начнутся проблемы пусть не с религией, так с коалициями мелочи. Все равно, даже в этом случае скорость расширения достаточна, хотя, конечно, лишь немногим быстрее исторической.

0

8

1)Кушаем новгород нон стоп,клепаем претензии на все провы, один дипломат все время живет там.

2)Анексим своих васалов. Проблем минимум а профиту много.

3)Казань бьем когда она в войне. Польшу-Литву-скандинавов не вижу смысла трогать пока нет многочисленной и хорошей армии. Если врагов много затаскиваем на свою территорию и замораживаем.

По идеям вот не определился. Смотреть надо по проблемам государства.

Первой надо скорее всего брать военную идею, очень полезная по бонусам оборона, интересно смотрится дворянство.

Вторая это либо дипломатия,либо религия.

Стоит разобраться с новгородом как встают две проблемы, первая масса мусульманских пров всяких орд и и прочих. Которые надо быстро крестить. А так же надо очень быстро клепать щитки, много щитков.Думаю попробовать связку дворянство+религия.Либо дипломатия+религия, если по военному делу не будет фатального провала то выйгрыш темпа будет значительный. Хоть оборона все же очень полезная для России идея,как и качество например.

0


Вы здесь » Igroman » Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 » Стратегия и Тактика


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно