Igroman

Объявление

Введите здесь ваше объявление.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Igroman » Crusader Kings 2 / Крестоносцы 2 » Непроклятые короли


Непроклятые короли

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Непроклятые короли

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

13 октября 1307 года Жак де Моле, Великий Магистр ордена Тамплиеров, был арестован в Тампле, резиденции ордена в предместье Парижа. Три недели спустя Филипп IV, король Франции, разослал тайные инструкции своим чиновникам, после чего начались массовые аресты тамплиеров по всей стране. Закономерным продолжением расправы стал громкий многолетний процесс над орденом.

На процессе под жесточайшими пытками Моле несколько раз менял свои показания. В октябре 1307 года он признал, что в ордене существовал обычай отрекаться от Христа и плевать на крест. Но на Рождество того же года перед папскими уполномоченными магистр отказался от своих показаний. В августе 1308 года, в Шиноне, Моле вновь вернулся к первоначальным показаниям, а в 1309 году фактически отказался защищать орден. На последнем слушании в марте 1314 года Моле отрёкся от всех своих показаний и заявил, что орден тамплиеров невиновен. Сожжён на костре 18 марта 1314 года в Париже как повторно впавший в ересь.

Существует легенда о проклятии де Моле. Согласно Жоффруа Парижскому, 18 марта 1314 года Жак де Моле, взойдя на костёр, вызвал на Божий суд французского короля Филиппа IV, его советника Гийома де Ногарэ и папу Климента V. Уже окутанный клубами дыма, тамплиер пообещал королю, советнику и папе, что они переживут его не более чем на год:

"Папа Климент! Король Филипп! Рыцарь Гийом де Ногарэ! Не пройдёт и года, как я призову вас на Суд Божий! Проклинаю вас! Проклятие на ваш род до тринадцатого колена!.."

Цели ААРа:

0. Начало партии 13 октября 1307 года.

1. Никакого проклятия нет и не будет. *_*

2. Продолжить политику отца и деда Филиппа IV по укреплению монархизма во Франции, "закрутить гайки" максимально возможно.

3. Играть (и описывать действия) за персонажей, опираясь на особенности их характера.

4. Прибегать к проявлению агрессии и жестокости. (Особенность игрока :***)

5. Основная цель: отсутствие каких-либо целей. Пусть всё решает случай.

6. Постараюсь соединить в повествовании реальную историю, художественную литературу по теме и алтернативность игры.

Я не читер, только ради отыгрыша буду использовать трейт "бастард" для выделения кадетских династий - после рождения детей и создания новой династии, трейт убирается.

0

2

Глава Первая. Филипп IV Красивый Коварный*

(13.10.1307 - 23.10.1312)

FZmmp9d.png

Филипп IV Красивый из книги Жана де Тилле «Короли Франции». Национальная библиотека Франции, Париж.

13.10.1307 Филиппа мучали кошмары уже очень давно. Все эти англичане в его Аквитании, постоянно угрожающие перейти в наступление и забрать если не всё королевство, то половину точно. "Проклятые Плантагенеты!" - пробормотал во сне французский король. Ослабевшие арабы на юге Иберийского полуострова тоже волновали монарха. Христианским королевствам по ту сторону Пиренейских гор только дай закончить Реконкисту: они тут же найдут себе нового врага. "Конечно же им станет Франция - проклятые кастильцы, португальцы и каталанцы!" - вновь вспылил во сне Филипп. А ведь на границе с этими варварами, в Памплоне, правит его старший сын и наследник - Луи...

- Валет! Скорее! Мне необходимо как можно быстрее одеться, - король стремительно вскочил с кровати и начал ходить взад-вперёд по спальне.

  Король Филипп IV (Открыть)
  Наследник Луи (Открыть)
  Ближайшие родственники (Открыть)

***

После завтрака Филипп созвал совет. Необходимо было решить, что делать с владениями Эдуарда II в Аквитании и каким образом показать иберийским королевствам, что после завершения Реконкисты им не стоит переносить свой взор на север.

- Тома, докладывайте. Как обстоит дело с Англией? Почему я должен мириться с тем, что мои земли принадлежат этим выскочкам Плантагенетам? - начал король.

- Мой господин! Так сложилось исторически. Будь они неладны эти династические браки! Но мы обязательно вернём эти земли Франции. Я нащупал интересную возможность опровергнуть легитимность владения этими землями английской короной. Можно подделать пару документов, заручиться поддержкой местного духовенства, чтобы те признали их "подлинность".

- Не можно, а нужно. Почему вы до сих пор здесь, а не в Аквитании??? Отправляйтесь немедленно на задание. Я даю вам картбланш. Действуйте! А вы, Ангерран? Какую хорошую новость можете сообщить мне?

- Мой король! Мы хоть сейчас можем объявить войну кому угодно: хоть немецкому королю, хоть всем сарацинам вместе взятым! Настолько сильна наша армия.

- Это очень хорошо. Значит, мы выдвигаемся в поход против моего дяди герцога Мальорки - Хайме Арагонского. По странному стечению обстоятельств, он владеет баронством Монпелье в графстве Мельгёй. Это нельзя спускать с рук. Сегодня он дядя и испанский гранд, а завтра, когда Реконкиста окончится, они соберутся всей своей иберийской братией и объявят мне войну. Да хоть за ту же многострадальную Аквитанию - вспомнят про своё вестготское прошлое. Этой маленькой победоносной войной мы покажем свою силу и намерения не отдавать ни клочка земли французской кому бы то ни было. Робер, а вы отправляйтесь во владения Ги де Лузиньяна. Необходимо ослабить его, отобрать ммм... да хоть графство Ла Марш. Он плохого мнения обо мне и не ровен час присягнёт на верность Эдуарду II.

- Да-да. Обязательно посмотрю что можно сделать. Попробую подговорить знать, чтобы та признала ваши права над этим графством.

- Вот и славно.

  Карта (Открыть)
  Совет (Открыть)
  Заговор против Ги де Лузиньяна (Открыть)
***

После заседания совета, Филипп отдал ещё несколько распоряжений:

1. Королевский домен разросся. Скрипя сердцем, было принято решение раздать лишние феоды особо отличившимся в боях рыцарям - свежая кровь знати не помешает. Как и лояльные вассалы:

Баронство Авранш - Гаспар д'Авранш (Jaspert d'Avranches)**

Баронство Мо - Жордан де Мо (Jourdain de Meaux)

Графство Макон - Лотарь де Божё (Lothaire de Beaujeu)

Графство Каркасон - Боэмунд Шамильяр (Bohemond Chamillart)

Графство Руэрг - Жульен де Нажак (Julien de Najac)

Графство Сентонж - Жильбер де Сент (Gilbert de Saintes)

Графство Вексен - Фолькет де Жизор (Foulques de Gisors)

Графство Труа - Андрэ д'Эольен (Andre d'Eolienne)

2. Вступление в Доминиканский орден. (За кадром)

22.10.1307 3. Слишком долго король был вдовцом. Выбор новой суженой пал на 12-летнюю графиню Маргариту Амьенскую. Высланы эмиссары для заключения помолвки.

01.11.1307 4. Хоть 8 владений и было отдано, оставалось ещё 7 при административных возможностях лишь в 3... Был поднят вопрос о повышении централизации земель. Количество возможных вассалов не так важно, как личный домен короля! (Успешно)

  Помолвка (Открыть)
***

01.11.1307 Папа Климент V организовал Десятый крестовый поход на Иерусалим. Филипп не ожидал такого поворота событий. Он надеялся, что Папа поможет ему в борьбе против тамплиеров. Но нет, Папа вёл параллельные переговоры с Жаком де Моле - магистром ордена тамплиеров. Этот крестовый поход неспроста. Тем более, что цель похода - реставрация династии Лузиньянов в Иерусалиме. "Ха! Я так и знал, что Ги де Лузиньян затеял недоброе. Сговор очевиден: пока я отлучусь в поход на Святую землю, предатель Лузиньян, в моё отсутствие, проведёт английские войска до самого Парижа. И Папа с ними заодно!"

  Крестовый поход (Открыть)
Но Филипп, всё же, принял решение выдвигаться в крестовый поход сразу после окончания войны с Хайме Арагонским.

25.01.1308 Гастон де Фуа, управляющий, собрал 97 золотых в Париже.***

13.08.1308 Сестра Маргарита отдана замуж за принца Португалии.

21.08.1308 Французские войска, после серии побед и высадки на Мальорке, заставили Хайме отдать баронство Монпелье. На стороне Хайме воевал так же герцог Бретонский. Мало чем это помогло им. "Клещи" не удались! *_*

  Итоговый счёт войны (Открыть)
02.09.1308 Гастон де Фуа, управляющий, собрал 95 золотых в Париже.

20.09.1308 Король французский Филипп IV присоединятеся к Десятому крестовому походу. Деус Вульт!

  Элан! (Открыть)
05.05.1309 Конверсус Рено из Доминиканского ордена дал задание пожертвовать на благотворительность. Филипп IV, будучи истинным христианином (и как оказалось, весьма щедрым), конечно же согласился помочь.

  Благотворительность (Открыть)
16.06.1309 Французские рыцари-крестоносцы, возглавляемые королём Филиппом, высадились на побережье Святой земли под Ашкалоном и сразу взяли его в осаду, дабы не терять времени даром!

  Осада Ашкалона (Открыть)
Рубрика "Ох уж эти итальянцы!":

01.07.1309  Генуэзский дож просит в жёны придворную карлицу:

  Why not? (Открыть)
13.02.1311 Венецианскому дожу тоже захотелось чего-нибудь эдакого и, чтобы не отставать от Генуэзского, просит безродную страшную девку себе в жёны:

  Не родись красивой, а родись счастливой. (Открыть)
12.08.1309 Ашкалон был взят! (Дали престижа и благочестия)

30.10.1309 Изабелла (дочь) помолвлена с принцем Хайме, наследником Арагона.

14.01.1310 Крестовый поход очень понравился вассалам-епископам и они все разом зашли на огонёк в заговор против Ги де Лузиньяна. Можно нажимать на решение! Ла Марш будет наш! *_*

20.01.1310

- Мой господин! Вести из Франции. Ги де Лузиньян отказывается отдавать Ла Марш без боя. А все войска здесь, осаждают Иерусалим!

- Не волнуйся, Робер, мы отправим небольшой отряд во Францию. Его возглавит мой брат - Шарль де Валуа. Он и разберётся с мятежником.

  Война (Открыть)
17.04.1310 Филипп очень переживал. Как продвигаются дела у его брата во Франции? На нервной почве он немного прихворал.

06.06.1310 Ко двору присоединился ушлый еврей - Иуда Пильский.

04.01.1311 До короля дошёл слух, что Шарль одержал решительную победу над Ги и мятеж скоро будет подавлен.

14.01.1311 Состоялась заочная свадьба Филиппа IV и Маргариты Амьенской. (муж в крестовом походе, жена в Амьене) Как это? Я не знаю...

01.02.1311 Восстали крестьяне в Реймсе. Страну охватывала анархия. Во Фландрии и Бургундии шла война между вассалами. Мятежный Ги бегал по всей Франции от Шарля. Король тем временем дрался с мусульманами в тысячах лье от дома...

16.02.1311 "Слава крестоносцам! Героям слава!" - доносились восторженные крики толпы. Но Филиппу было не до этого. Да, крестовой поход увенчался успехом. Иерусалим вновь в руках христиан. Но, в последней стычке с сарацинами, короля тяжело ранили, поэтому сейчас, в такой знаменательный день, он лежал в кровати и страдал от боли. Тем более новый/старый король Иерусалима из династии де Лузиньянов...

  Успех (Открыть)
01.06.1311 Рана, полученная в крестовом походе, никак не заживала. Король решил искать совета у конверсуса ордена Доминиканцев Рено. Тот предложил сходить в паломничество: "Быть может Бог вознаградит выздоровлением". На что Филипп ответил: "Я вернул Храм Господень в лоно истинной церкви, я проливал кровь сарацинов и тысячи верных сынов Франции погибли, сражаясь с мусульманами. Неужели я и без того не заслужил милости Господа?"

10.09.1311 Крестьянский мятеж в Реймсе был подавлен.

15.01.1312 "Принц Шарль, этот 17-летний мальчишка возомнил себя воином Господа!" - удивился Филипп, услышав просьбу младшего сына о вступлении того в орден Тамплиеров. И как бы тяжело не было отцу отпускать своего сумасбродного сына, но отпустил.

  Сын тамплиер - горе в семье (Открыть)
24.02.1312 Французская династия де Дрё, младшая ветвь Капетингов, изгнана из Бретани. Восстание под предводительством Юдкама Освободителя завершилось успехом. На северо-западной границе французов поджидали 60 тыс. бретонских воинов...

  Бретонцы очень сильные! (Открыть)
27.02.1312 Ги де Лузиньян сдался на милость короля. Филипп, как и хотел, забрал Ла Марш и отпустил на все четыре стороны мятежного графа: он знал, что на Ближнем востоке очень напряжённая обстановка, вновьсозданное Иерусалимское королевство Лузиньянов увязло в оборонительных войнах с сарацинами, а английский монарх, впрочем, как и французский, обеспокоен усилением бретонцев. Ги остался один на один с королём: поэтому и сдался, исчерпав все свои ресурсы и не найдя поддержки извне.

  Ла Марш наш! (Открыть)
01.03.1312 В честь завершения всех текущих войн, Филипп организовал Великий Турнир. Праздник для всего королевства!

По итогам турнира, тройка призёров:

3. Граф Аймар Менский

2. Придворный графа Наваррского - Родриго

1. Придворный графа Вандома - Гильем

Дамы в восторге! *_*

  Турнир (Открыть)
16.06.1312 "Старая рана никак не хочет заживать. Вы! Да, вы все! Неужели никто из вас не может облегчить страдания и унять мою боль? За что я вам плачу деньги, лекари? Рана начала гноиться и жутко воняет мертвечиной. Бездари!" - сквозь зубы цедил Филипп, лёжа в кровати и прижимая к ране на животе новое "чудодейственное" средство. "Прав был Рено, на Бога одного уповаю... Валет! Приготовь мне вещи в дорогу. Завтра утром отправляюсь в паломничество... в Рим."

21.08.1312 "И вот я в Риме. Прошёл путём паломника, видел горе простого люда, попадал в опасные ситуации, молился, постился, помогал страждущим. Боже, за что ты от меня отвернулся? Что я в этой жизни сделал не так?" - с дрожью в голосе молился французский король. За последние недели он очень изменился. Исхудал, постарел, глаза его потухли, и боль от гноившейся раны не унималась. Последней надеждой и опорой ему стал Бог, истово уверовал Филипп в него.

  В Риме (Открыть)
23.10.1312 Смерть стояла на пороге и ухмылялась: "Ну что, король, пришло твоё время".

  Король умер, да здравствует король! (Открыть)
  Посмертный скриншот профиля Филиппа IV (Открыть)
*Перевод по аналогии с Ingjald illråde or Ingjaldr hinn illráði (Ingold Ill-ruler or Ill-ready) - Ингьяльд Коварный.

** В скобках привожу оригинальные имена только сейчас. В дальнейшем все имена будут только по-русски. Вот в таком переводе! *_*

*** Такое, наверное, не надо в ААРе вообще писать? Думаю, что не надо. Но деньги отсюда, если что. Я не читерю!

P.S. Сейв не редактировала, консолью не пользовалась. Вот такая первая глава ААРа вышла. Ничего особо интересного не произошло. Никаких злодеяний не удалось провернуть.

0

3

Глава Вторая. Луи X Сварливый Железнобокий

(23.10.1312 – 06.03.1353)
Ypg3LTZ.png

Людовик X Сварливый из книги Жана де Тилле «Короли Франции». Национальная библиотека Франции, Париж

Октябрь 1312 Известие о смерти отца застало принца врасплох, но прежде чем взойти на престол, необходимо было пройти церемонию коронации: получить корону и скипетр из рук высшего церковного сановника. Этот сановник не обязательно должен быть Папой - ведь Папа только первый из епископов Рима. Т.к. Луи в это время правил как граф Наварры, то выбор пал на епископа города Памплона, совсем недавно он же крестил его дочь Агнес. Коронация прошла в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

  Коронация в Памплоне (Открыть)
  Профиль Луи Х (Открыть)
  Профиль Маргариты Бургундской, жены (Открыть)
На церемонии коронации нового монарха Франции так же присутствовал граф Лимузена - Жан де Дрё, по прозвищу "Добрый". После официальной части, на пиру, он подошёл к Луи и задал такой вопрос:

- Милостивый государь! Я наслышан о вашем честолюбии и сердце истинного рыцаря. Не будет ли с моей стороны дерзостью предложить вам начать своё славное правление во благо французского народа с маленькой победоносной войны против Англии? Моё графство юридически входит в состав герцогства Бурбон, но фактически я являюсь вассалом глупого, бездарного сюзерена, будто бы специально посаженного Лондоном править герцогством Аквитания, чтобы оскорбить наш славный народ. Прошу, вырвете меня из рук этого "золотого льва" и я буду предан вам до конца своей жизни.

На что Луи ответил:

- Будет честью сражаться рядом с вами, мой друг Жан! Давайте же вместе покажем англичанам, что во Франции может быть только один король - французский! (создала герцогство Бурбон *_*)

  Тупенький герцог Аквитании (Открыть)
  Война с Англией за Лимузен (Открыть)
  Граф Лимузена (Открыть)
После смерти короля Филиппа, младший брат Луи - тамплиер Шарль, отказывается от своих авантюрных планов по захвату силой короны Франции. Удивительное рядом: его, Капетинга, выдвигают в следующие магистры ордена Тамплиеров, назначая наследником! *_*

  Капетинг - следующий Великий Магистр ордена Тамплиеров! (Открыть)
***

05.01.1313 Рождение сына и наследника. Назвала Жаном, потому что у Луи Х был сын Жан. Вот так!

  Младенчик (Открыть)
24.05.1313 Сфабрикована претензия на княжество-епископство Виваре. Канцлер получил награду золотыми за свою хорошую работу. Потому что Луи гордый и амбициозный. Он ценит такое.

  Виваре будет наш! (Открыть)
20.07.1313 Решительная победа Франции над Англией под Аженом. Рыцари решили исход боя. Лучники отправляются в утиль! Вы только посмотрите на соотношение потерь: 2600 к 11500. Англичане разбиты в пух и прах.

  Битва при Креси наоборот *_* (Открыть)
01.09.1313 Канцлер очень радует Луи. Готова претензия на княжество-епископство Верден. Такими темпами казна опустеет быстрее, чем начну воевать с кайзером СРИ!

  Верден тоже будет наш! (Открыть)
Ноябрь 1313 Король Луи получает боевой трейт "вдохновляющий на победу" в битвах с негодными англичанами!

06.04.1314 Пока король занят в Аквитании, проныры-вассалы воюют друг с другом под шумок. Герцог Гуго Бургундский отобрал графство Невер у герцога Луи Фландрского и очень этому рад.

Май 1314 Англичане настолько беспомощные, что Луи решил сходить на охоту в поисках Белого Оленя.

  Белый Олень, я тебя найду! (Открыть)
Июль-Август 1314 Папа Римский в меру своей испорченности решил показать кто в доме хозяин. Король Луи сказал, что он хозяин в своём королевстве. Папа обиделся и отлучил от церкви за такую дерзость. Клемент V в сговоре с тамплиерами. Это знал ещё Филипп IV. Папа должен был отлучить тамплиеров в пользу французского короля, а он наоборот французского короля отлучил. Где правда? Вот и ходи в крестовые походы, помогай этому клирику. Пффф.

  Неприятно. :\ (Открыть)
Октябрь 1314 - Белого оленя не нашёл, от церкви отлучили. Во всём виноваты вы, да, вы! Вы все! (Луи стал импульсивным)

04.11.1314 Война с Англией выиграна, Лимузен вновь под властью французской короны!

  Эдвард Английский сердитый и грустный одновременно (Открыть)
***

06.11.1314 Охота - занятие благородное. Но я решила, что на благо династии имеет смысл взять фокус на хорошие отношения с родственниками, семейные узы в узлы крепкие вязать! *_*

Бодуэн де Монтаржи получил в награду за верную службу графство Сенс.
19.11.1314 Папа Римский жаден до денег, поэтому за небольшой взнос в фонд капитального ремонта собора Св. Петра, Климент V снял отлучение от церкви с Луи.

Февраль 1315 Герцог Фландрии попросил отдать ему одного вассала, но мы немного умеем говорить по-французски, поэтому он ускакал домой довольный и... без вассала.

25.08.1315 Король был с визитом в аббатстве Сен-Дени. Там он увидел реликвию: Спас Нерукотворный. И начал строить планы как бы экспроприировать эту ценность себе. Ничего не вышло. На удивление, король нисколечки не расстроился. (стал удовлетворённым, потерял черту амбициозный)

28.08.1315 С утра король вспомнил, что у него очень много герцогств и решил отдать герцогство Нормандия графу Луи д'Эврё. Но потом немного расстроился от этого поступка и узурпировал герцогство Гасконь у англичан, чтобы хоть как-то себя порадовать.

  Обновлённая личность короля (Открыть)
05.01.1316 Родилась дочь - Бланш.

23.02.1316 Луи объявил войну Кастилии за графство Бискайя как король Наварры. Злой был в тот день. Пропал томик его любимых стихов о любви и никто из придворных не признавался кто взял.

  Ты не брал? (Открыть)
30.08.1317 Графство Бискайя стало французским. Отдано в лен Бартелеми де Верру.

  Без шансов (Открыть)
***

Сентябрь 1317 После победного возвращения из очередного похода, Луи немедленно организовывает Великий Турнир. О, это не те невинные игры, что устраивают при дворе. Здесь всё всерьёз. Жан де Реймс - третье место!  Жан де Монтуар - второе место! Бодуэн де Монтаржи - первое место!

  Посостязаемся? (Открыть)
Декабрь 1317 Монголы продвигаются на запад. Захватили Месопотамию.
24.08.1318 Графство Тур передано Анри де Блуа. Это их старая династическая вотчина.

08.04.1319 Начали войну за отзыв графства Ангулем против Ги де Лузиньяна. Почему Ги не хочет расставаться добровольно? Всё равно ведь проиграет...

  Семейная традиция - повоевать с Ги де Лузиньяном (Открыть)
05.05.1319 Родилась дочь - Констанция.

10.01.1320 Ги, мятежник-неудачник,  проиграл, что и следовало ожидать.

  Ги де Лузиньян владеет теперь только графством Лузиньян (Открыть)
13.01.1320 Жиро де Шарру становится герцогом Пуату. Не просто так. Луи выдаёт за него свою дочь, принцессу Агнес.

  Помолвка 13 января 1320. Свадьба 16 января 1327 (Открыть)
Февраль-Август 1320. Война за отзыв графства Беарн у управляющего, графа Гастона де Фуа. Шпион шепнул на ушко, что он подворовывает. И предоставил улики. И Луи поверил!

  Ход войны (Открыть)
В это же время происходили и другие интересные события:
В январе-марте 1320 года Поль (как его позже ласково называл король) Чанад пригласил обсудить философию за бокалом вина. Слово за слово, искра, буря, безумие! Влюбились сильно друг в друга и под хвост начали баловаться. Оба пухляши *_*

  Это очень мило *_* (Открыть)
Сентябрь 1320 Умбер де Лавор - герцог Тулузы, помолвлен с принцессой Бланш. Тибо де Лескар - граф Беарна. Бернат III де Ломань - герцог Гаскони.

  Доверчивый импульсивный гей-храбрец! Мимими! (Открыть)
20.11.1320 Средняя централизация королевского домена: принято! Подкуп 3-х советников иии...
02.12.1320 Титулы не могут быть унаследованы вне государства!

Апрель 1321 Отзыв графства Шартр у дяди Шарля III де Валуа, герцога Анжу. Ему помогает герцог Бургундский!

  Война началась (Открыть)
  02.08.1321 Война закончилась (Открыть)
Август 1321 Графство Ла Марш передаём Альфонсу де Беллаку. Герцогство Бурбон - Роберу де Клермону, графу бурбонскому. Создаём герцогство Берри. Передаём его Анри де Блуа, графу турскому. Создаём герцогство Овернь. Передаём его Роберу д'Овернь, графу овернийскому. Для себя создаём герцогство Орлеан. Вот так!

Сентябрь 1321 Объявляем тихую войну по де-юре за графство Нахера против отлучённого от церкви короля Арагона Хайме II "Благочестивого".
Декабрь 1321 Графство Ангулем передаём Бозону де Жарнаку.
27.06.1323 Побеждаем Хайме II и получаем графство Нахера.

  Наварра полностью наша! (Открыть)
Июль 1323 Принц Жан помолвлен с малолетней графиней Вьена Эсклармондой де ла Тур дю Пен.

Сентябрь 1324 Художник прибыл ко двору и нарисовал реалистичный портрет отца Луи - Филиппа IV. За что был щедро вознаграждён. Вот этот портрет:

  Страдающее Средневековье (Открыть)
22.12.1324 Объявление войны Англии за контроль графства Дакс в пользу нашего вассала, герцога Гасконского Жоана II де Ломаня.

  Война с Англией (Открыть)
Июль 1325 В Париже строится Госпиталь.

28.03.1326 Графства с баскской культурой полностью завоёваны.

  Дакс наш! (Открыть)
Сентябрь 1326 Принят закон о высокой централизации королевского домена!

26.11.1326 Шарль Капет, родной брат и тамплиер, умер от подагры в возрасте 32 лет. Всё-таки хорошо питаются эти храмовники.

Июль 1327 Луи становится "горделивым" и объявляет войну немецкому императору по старым претензиям на графства Виваре и Верден.

  Гордыня до добра не доведёт (Открыть)
Сентябрь 1327 В графстве Бурж началось строительство аббатства Исудён по заданию Доминиканского ордена. За что в июне 1329 года Луи повысят до Комиссуса.

  26.02.1328 Имперские войска под Сен-Виц разбивают французов наголову... (Открыть)
В феврале 1329 года наследный принц Жан женится на графине Вьена. И... напали бретонцы со своим 72-тысячным войском! Воюют по сфабрикованной претензии, хотят графство Анжу.

  Удар в спину! (Открыть)
Если с немецким кайзером я бы ещё могла повоевать, то с читерским бретонским королём... У него самое большое войско в игре, из имеющихся в распоряжении у стран. Даже монгольские орды и индийские султаны турецкие не могут выставить столько, сколько у него есть "по ивенту".

07.07.1330 Печальный результат дерзкой войны с немцами: потерян престиж и ушли в минус на 999 монет.

  Полное поражение (Открыть)
Стоит ли говорить, что 28 июля того же года бретонцы смели оставшиеся войска, оккупировали северо-запад Франции и отобрали бессовестно мой Анжу у моего дяди! Извините, но победу этих читеров не засвидетельствовала. И я вообще не знаю что с ними делать... Ещё и граф этот, которому откусывали Анжу - Шатобриан. Писатель был красавчиком. Я хочу к себе в королевство Бретань, а она наоборот меня кушает :(

***

07.11.1329 В молитвах к Богу Луи осознал свои ошибки и гордыня более не была чертой его характера.

В связи с поражением в двух воинах и отрицательному счёту в банке, по всему королевскому домену начали расползаться мошенники и лиходеи! По 4 плохих модификатора на каждую провинцию выдали...

Но, не смотря на то, что ситуация в стране после сокрушительного поражения немцам была патовая, Луи собрал волю в кулак, не пал духом, не позволил ушлым вассалам задарма растащить королевский домен в обмен на золотые (которых у них и не было - я проверяла их счёт, мошенничать хотели, шельмы!) и с 17 ноября 1331 года он стал известнен в народе, как Железнобокий - за свою решительность и неумолимость.

Технический конец главы. Продолжение в следующем сообщении

0

4

Продолжение

17.11.1331 Луи X, король Франции, стал известнен в народе как Железнобокий - за свою решительность и неумолимость. 

  Louis X "Ironside" (Открыть)
01.03.1332 Принятие закона о максимальном размере королевского домена отклонено Советом.
19.09.1332 В Париже собрали денежку! 192 золотых!
20.05.1333 У среднего брата Филиппа родилась девочка Жоанна. Филипп состоит в браке с Изабеллой де Бриен. Благодаря трейту "бастард" выделилась кадетская династия - де Шартр! Вот так.
25.06.1333 В Орлеане построена сеть почтовых станций.

Февраль 1334 Заметила, что Золотая Орда приняла католичество. Русь медленно, но верно переходит из православия в католицизм. При чём восток Руси уже католический, а запад - пока ещё православный. Всё наоборот, нежели в истории было! *_*
Графство Бискайя передано Пайену де Дрё, потому что у этой династии не осталось более титулов.
Март 1334 В Париже каждый день что-нибудь происходит: то прибытие принца, то праздник в квартале, то карнавал, то приезд труппы жонглёров. В марте король Луи устроил пышный праздник в честь своего брата Филиппа. Поводом для этого послужило основание новой ветви династии в составе королевского дома Капетингов - Шартрской. По случаю этого события было воссоздано герцогство Наваррское и передано в лен Филиппу.

  Филипп де Шартр, герцог Наваррский. Брат Луи (Открыть)
09.12.1334 Папа Римский, Гонорий V отлучил от церкви немецкого кайзера Леопольда фон Габсбурга.
20.01.1335 В парижском Госпитале строится Лазарет.
25.08.1335 Отныне в Орлеане будет проводиться ежегодный праздник урожая.
19.02.1336 В парижском Госпитале строится Лепрозорий.

12.06.1337 В Вьене родился внук Ричард. Славный день!

20.12.1337 Из Кастилии прибыл гонец: Петер, 9-летний король Кастилии и Леона, просит у нас помощи в борьбе против Англии, которая объявила его государству священную войну. Потому что Петер... стал самаритянином!

- Это что за новости такие? Петер впал в ересь иудаизма? Почему я, католический король, должен помогать ему? Даже если он помолвлен с моей дочерью. Отказать в помощи.

- Мой господин, но Англия наш враг, почему не воспользоваться этим и не ослабить её?

- Потому что мы разрываем помолвку. Помогать самаритянину в войне против католика? Это бесчестно.

11.06.1339 Принят закон о возможности отзыва титулов у вассалов.
Сентябрь 1339 Луи отправляется в паломничество в Кёльн, чтобы поклониться раке трёх царей-волхвов - самому большому реликварию Западной Европы. Реликварий изготовлен в 1181 - 1225 гг. для хранения в Кёльнском соборе мощей трёх царей, которые, по преданию, приходили с дарами поклониться младенцу Христу.

  Dreikönigsschrein (Открыть)
30.03.1340 После паломничества, король решил, что отобрать у немецких кайзеров-еретиков графство Бургундия, на которое претендует по праву Бланш д'Ивреа, графиня Артуа - справедливо и богоугодно. Тем более там живут французы.

  Элан! (Открыть)
02.12.1340 В парижском Госпитале строится Суповая кухня.
20.05.1341 В парижском Госпитале строится Часовенка.

  20.12.1341 Полная победа над немцами. Графство Бургундия принадлежит французской короне. (Открыть)
12.10.1342 Луи стал конверсусом Доминиканского ордена.
11.05.1343 В парижском Госпитале строится Гостиница для пилигримов.
04.07.1343 Объявлен Крестовый поход против кастильского короля-самаритянина!

  Деус Вульт! (Открыть)
02.08.1343 Франция присоединяется к Крестовому походу.
14.10.1343 В парижском Госпитале строится Библиотека.
13.07.1344 Крестовый поход удался. Кастилия вырвана из рук самаритян. На трон воссела сестра-католичка короля-самаритянина.
01.09.1344 Сфабрикована претензия на графство Ажен.
20.01.1345 В январе Луи решил, что пора выдвигаться против Эдварда II, короля английского. Графство Ажен - это Франция.

- Мой король, вы такой коварный! Англия ослабла в священной войне с Кастилией, ничего не смогла завоевать, т.к. Папа объявил крестовый поход и меньше чем за год Кастилия пала от ударов крестоносцев. Англия потеряла воинов, ресурсы и ничего не смогла завоевать для себя. И теперь мы, со свежими силами, выступаем в поход против неё!

- Нет, я не коварный. На всё воля Бога и пути его неисповедимы.

***

09.02.1345 Увы! Перед городами, как и перед деревнями встаёт беда, пострашнее войны - чума. В 1346 - 1350 смертоносная чума, пришедшая с Востока в Средиземноморские порты, распространяется по всей Европе. Первые случаи этой болезни отмечены в Генуе в 1347 году; она быстро охватывает всю Сицилию, потом в 1348 - Флоренцию и всю Италию. Крысы - разносчики заразы - кишат в трюмах кораблей и разносят её по всем портам Европы. Чума беспрепятсвенно преодолевает Альпы и Пиринеи, появляется в Германии, Центральной Европе, во Франции, Испании. Она доходит до Норвегии и даже до Исландии. Никого она не щадит: ни немцев с французами, ни даже русских. Эта болезнь уносит в могилу от 30 до 70 из каждых 100 городских жителей. Одна только Англия потеряла миллион человек!

  Начало (Открыть)
25.02.1345 Эстефания де Лара, донатус ордена Доминиканцев решила подружиться с Луи. Потому что всегда мечтала о друге-гее. Тем более королевского достоинства!

07.03.1345 Эрменгарда де Куси, графиня Вермандуа, убив своего родственника попалась и Луи, будучи хорошим католиком, решил её наказать, отобрав графство Вермандуа. Но она восстала против этого, тут же собрав единомышленников для бунта.

  Зря. (Открыть)
02.10.1346 Младшая дочь, принцесса Констанция, выходит замуж за Анри III де Блуа, герцога Беррийского.
04.10.1346 Родился второй внук от наследного принца Жана - тоже Жан.

06.11.1346 Восстание под предводительством Эрменгарды де Куси потерпело поражение. Войска мятежников разбиты в пух и прах! Последствия:

Графство Вермандуа входит в королевский домен. За династией де Куси остаётся только баронство Куси. Историчекий девиз рода "Ни царь, ни принц, ни герцог и не граф - учти: я сир де Куси" как никогда актуален.
Алан де Монтаржи теряет графство Сенс, которое входит в королевский домен.
Гуго де Шатийон теряет графство Блуа. Остаётся только с баронством Шатийон. Графство Блуа входит в королевский домен.
Арно де Клермон теряет герцогство Бурбонское, оставляя за собой только графство Бурбон.
17.03.1347 Война с Англией окончена. Франция победила и графство Ажен принадлежит теперь французской короне.

  Англия очень слабая (Открыть)
28.03.1347 Княжество-епископство Ажен передаётся Эврару де Шатийону.
05.07.1347 В парижском Госпитале расширяется Лазарет.
16.08.1347 Чума подошла к границами королевства. В Мельгёе паника!
20.11.1347 В парижском Госпитале строится Дом переводчиков.

12.12.1347 От чумы умирает беременная Эсклармонда де ла Тур дю Пен, графиня Вьена, жена наследного принца Жана. Вьен наследует малолетний Ричард (по-окситански Рикард).
26.12.1347 От чумы в Тулузе умирает дочь, принцесса Бланш.
09.03.1348 Луи принято решение закрыть ворота замка Мелён, укрывшись со всем двором от бушующей эпидемии чумы.

  Вот-вот чума ворвётся на улицы Парижа! (Открыть)
26.12.1348 Филипп д'Эврё, двоюродный брат и, как вы могли уже догадаться, тамплиер, объявляет войну королю Луи за титул короля Франции. Война во время Чумы! Он больной? Нет? Так скоро будет.
04.01.1349 Принцесса Констанция после смерти мужа, герцога Беррийского, от чумы прибыла ко двору. Недолго вдова была безутешной: при дворе встретила Мориса - молодого и красивого придворного. И вот уже двое влюблённых пришли к Луи просить благославить их брак матролинейно. Луи благославил.
02.04.1349 Морис, новоиспечённый муж Констанции, умер от чумы.

07.04.1349 Бернар, епископ Сен-Дени и придворный капеллан, высказал мнение, что чума наслана сатанистами, ведьмами и еретиками. Необходимо провести расследование. Луи соглашается с доводами своего духовника.

  Всё-таки Инквизиция была создана орденом Доминиканцев (Открыть)
19.04.1349 Наследный принц Жан присоединяется ко двору отца после смерти от чумы своей второй жены - Энгельтруды фон Вюртемберг, которая только и успела родить дочь. Луи посылает гонцов в Вьен и Германию, чтобы повзрослевшие внучки так же укрылись в замке Мелён. Он не доверяет никому.
29.07.1349 Филипп д'Эврё, кузен, авантюрист, претендент на трон Франции и тамплиер умер от чумы. Его войско так и не успело даже дойти до границ королевства.

Август-Ноябрь 1349. Уличены в колдовстве и брошены в тюрьму: придворные евреи Иуда и Исраэль, один из командиров армии Робер.

01.12.1349 Умер от чумы в возрасте 12 лет Рикард, граф Вьена, внук. Графство перешло по наследству Жану - другому внуку.
01.01.1350 - 09.04.1350 Крестьянское восстание в графстве Шароле. Народ, обезумев от горя постоянных смертей близких и родных, взбунтовался. Зачинщики обвиняют короля в бездействии против эпидемии и его трусливом поступке: закрыться в замке, пока его народ умирает от чумы. Король не понял в чём его обвиняют и подавил восстание силой оружия.
01.02.1350 Сожжены за колдовство Робер и Франсуа. Это должно успокоить подданых. Этим поступком король показал, что предпринимает все возможные меры противодействия чуме.
01.03.1350 На глазах у всего двора от чумы умирает Маргарита, жена Луи. Значит, эпидемия проникла за стены замка Мелён. Все в панике!
05.08.1350 Запасы продовольствия на исходе, а чума всё ещё бушует. У придворных появляются мысли о каннибализме. Есть абсолютно нечего. Потихоньку люди начинают умирать не от чумы, а от голода...
06.12.1350 Ворота замка Мелён открыты. Будь что будет...
24.02.1351 Чумой заражается король Луи...
04.03.1351 Придворный лекарь исцеляет Луи от чумы, но его лицо навсегда обезображено.

  Это чудо Господне! (Открыть)
18.04.1351 От чумы умирает наследный принц Жан. Единственным наследником престола из династии Капетингов становится другой Жан - внук Луи.

  Жан-сын - пропащая душа. Вся надежда на Жана-внука (Открыть)
17.06.1351 От чумы умирает муж внучки Беатрис - Марквард Асканиен. По всей Франции умирают сотни тысяч человек.

25.07.1351 От чумы умирает Изабелла, сестра Луи.
27.08.1351 Младшая дочь Констанция, так же как и Луи, вылечилась от чумы, но её лицо изуродовано.

  Мрачный жнец в Париже (Открыть)
12.12.1351 Принят закон, позволяющий раздавать титулы вассалам без спроса у Совета.

  Наследственная деспотическая монархия (Открыть)
12.04.1352 Умер от чумы Филипп де Шартр "Жестокий", герцог Наварры, брат Луи.
25.05.1352 Эпидемия чумы во Франции окончена.
20.12.1352 Внучка Бельассеза выдана замуж за Гийома де Дампьера, новоиспечённого герцога Бурбонского, графа Ла Марш.
06.03.1353 До короля Луи дошли вести, что 15 февраля умер в Венгрии своей смертью в возврасте 63 лет его возлюбленный - Поль Чанад...

Предсмертное письмо

Всадник на бледном коне! Ты забрал у меня всё: жену, дочерей, брата, сына, внука. Я сам был на волоске от смерти. Почему ты не забрал меня? За какие грехи я должен видеть смерть своих близких, живя в этом изуродованном чумой теле?

И вот умирает мой любимый Поль. Но первым упокоиться с миром должен был я. Слишком много горя. Моё сердце не выдерживает. Прощай, Франция!

  Старички-пухляши, которые не могут жить друг без друга (Открыть)
  Наследование (Открыть)
  Посмертный скриншот профиля (Открыт

0

5

Глава Третья. Жан I Смелый
(06.03.1353 - 23.05.1391)

CIIHL9y.png

Иоанн II Добрый из книги Жана де Тилле «Короли Франции». Национальная библиотека Франции, Париж.*

В марте 1353 года во вьенском соборе св. Маврикия принц Жан, граф Вьена, внук Луи X Железнобокого, будучи семи лет от роду, был коронован как король Франции епископом Сен-Антуана - Леонардом. Регентом при малолетнем короле стал Жеро де Шару, герцог Пуату, маршал Франции. Тогда же было создано герцогство Дофинэ.

  Cathédrale Saint-Maurice de Vienne - Victor Cassien "Album du Dauphiné", 1836 (Открыть)
  Жан I (Открыть)
  Родословная (Открыть)
  Королевство Франция образца 1353 года (Открыть)
Сразу после церемонии коронации регент Жеро де Шару решил сделать подарок новому королю Франции и пошёл войной на графа Виварe. Сам король был отправлен в Париж в сопровождении своего наставника Леонарда, епископа Сен-Антуана.

  Де-юре война за графство Виваре (Открыть)
Жан рос своевольным и честолюбивым мальчиком. Однажды (04.1353), когда маленький монарх играл с другими детьми в благородных рыцарей-крестоносцев, у стен замка Мелён начала собираться толпа разгневанных крестьян, требующая от короля разобраться с кошками, которых те посчитали прислужниками Дьявола, ответственными за эпидемию чумы. Жан очень удивился таким откровениям. Ведь он собственными глазами видел, как коты, шныряющие туда-сюда, отлично ловили крыс и мышей и ни разу не выглядели болезненными. Напротив! Были весёлыми и озорными негодниками, которых так приятно гладить по мягкой шёрстке!
- Нет! Не могут кошки быть виноваты в эпидемии чумы! Глупые крестьяне! - возразил на гневные возгласы толпы король.
- Мой господин, вы ещё очень юны и не можете отличить добра от зла... Кошки - прислужники Дьявола! - перечил монарху самый смелый из крестьян, и толпа за его спиной одобрительно загудела.
- Нет! Вон! Кошки ни при чём. Я ваш король! Как я скажу - так и будет. - отрезал Жан.

  Не обижайте котиков! (Открыть)
По королевству пронеслась весть (05.1353), что король может и мал, но душу Дьяволу продал по детской наивности. Самые отчаянные и богобоязненные крестьяне оказались в графстве Майн. На фоне войны на юге с графом Виваре (у которого читерские ивентовые войска!), восстание на севере было очень некстати.

  Неприятно! (Открыть)
Впервые за последние полвека у руля государства оказался мудрый военачальник. Как только восстание на севере было подавлено (01.1354), Жеро де Шару издал указ о создании рыцарской гвардии, которая бы всегда стояла гарнизоном в столице и была регулярными войсками быстрого реагирования!

  Рыцари! (Открыть)
Тем временем (02.1354) ко двору короля прибыла 14-летняя герцогиня Бургундии, Жанна де Бургонь, унаследовавшая этот титул от своего племянника - Оттона V, погибшего при загадочных обстоятельствах в английской Аквитании, выполняя поручение, чтобы совершить оммаж и присягнуть на верность королю Франции. Жан немедленно влюбился в молодую красавицу-герцогиню и попросил её руки и сердца так, как его учили придворные поэты. Смутившись, Жанна всё же ответила взаимностью галантному кавалеру.

  Няша-стесняша! (Открыть)
Война с графом Виваре оказывается очень затратной, а вовсе не маленькой и победоносной. В одном из сражений (04.1354) погибает престарелый Умбер де Лавор, герцог Тулузы. Он не оставляет наследника и его земли отходят короне. Вассалы дико недовольны. Королевский домен растёт и это не по душе свободолюбивым герцогам, привыкшим к слабой королевской власти, где они могут диктовать свои условия. Жан II де Ломань, герцог Гаскони и канцлер Франции, возомнив себя Пипином Коротким, который отправил в монастырь последнего из Меровингов и тем самым положил конец их правлению, начинает плести интриги против малолетнего короля Жана, последнего из Капетингов...
Всеми правдами и неправдами герцог Гаскони полностью парализует работу Совета. Даже победа (11.06.1354) Жеро де Шару в войне с графом Виваре не снижает накала страстей и неверные, возгордившиеся вассалы делают попытку переворота, поставив ультиматум: Жан II де Ломань - король Франции, или война! (28.08.1354)

  Новый граф Тулузы: Амори де Поншато, 06.1354 (Открыть)
  Победа в войне с графом Виваре (Открыть)
  Война с Жаном II де Ламанем. (Открыть)
"Подлый! Подлый гасконский выскочка! Я - король Франции! Как он посмел?" - кричал в гневе Жан. "Я его проучу, всех, кто против меня выступил! Жеро, разрешите мне лично возглавить войска! Мне хоть и 10 лет, но я уже здорово умею обращаться с мечом! Я храбрый!" На что мудрый Жеро де Шару ответил: "Мой король, в сражениях с этим подлецом уже погибли граф Бурбона Арнуль де Клермон (08.1355) и князь-епископ Ажена Еврар де Шатийон (10.1355), а они были опытными, закалёнными в боях воинами."
Как известно, беда не приходит одна. До Папы Римского дошли слухи о любви к кошкам малолетнего короля Франции и он, зная, что французские монархи никогда не согласятся ввести папскую инвеституру, нарочно послал своих легатов в Париж с этим предложением. Ответ последовал незамедлительно: нет. И Иннокентий VI отлучил (29.07.1356) от церкви 10-летнего ребёнка...

  По-другому и быть не могло... (Открыть)
В ноябре 1357-ого на 63 году жизни скончался в Каталонии Жеро де Шару. Наёмные каталанские кондотьеры, которых нанял (за деньги, данные еврейскими ростовщиками королю Франции взаймы) для усиления французского войска герцог, решили исход войны. Гасконский самозванец терпел одно паражение за другим. Новым регентом при короле назначили Амори де Поншато. И лучше кандидатуры на эту должность трудно было найти во всём королевстве!

  Выше есть скриншот профиля Амори де Поншато! Он очень крутой! (Открыть)
Война за корону Франции завершилась 16 сентября 1358 года полным разгромом сил оппозиции. Все негодяи были посажены под арест в ещё непостроенную, но уже сносно функционирующую, Бастилию. Сидеть закованными в кандалы на открытом воздухе под палящими ли лучами Солнца или же промокать от дождя очень не понравилось государственным изменникам. И они наперебой начали просить выдать им хотя бы какие-нибудь шапочки, чтобы не пекло темечко и зонтики. Король Жан мог бы отказать им в их просьбах, но смилостивился над бедолагами и выдал шапочки. Но зонтики не дал. Не курорт!

  Жан II де Ломань за решёткой? Великолепно! (Открыть)
01.01.1359 Беатрис, сестра, выдана замуж за Лу де Сёра, которого Жан сделал графом Вьена.
15.01.1359 Эдуард д'Анжу, король Неаполя, погиб в битве. Он был женат на Констанц - узородованной чумой тётке Жана. Новой королевой Неаполя стала 3-летняя кузина - Маргарита д'Анжу.
12.03.1359 Дункан III де Брус, король Шотландии, погиб в битве. Он был женат на Аделинде - сестре. Аделинда вместе с малолетним принцем Шотландии Брайсом были приглашены ко двору.
27.06.1359 Сфабрикована претензия на графство Перигор.
Потеря контроля над графством Анжу при Филиппе IV очень печалила 15-летнего короля. Посоветовавшись с регентом Амори де Поншато, было принято решение (02.01.1361) во что бы то ни стало вернуть исконную французскую территорию, нагло приватизированную бретонцами.
Первое же сражение (21.07.1361) показало полную беспомощность "исхудавших" бретонских воинов против рыцарства Франции. А ведь совсем недавно эти прощелыги заставили кайзера Германии платить им дань!

  Первая Франко-Бретонская война. Элан! (Открыть)
12.11.1361 Жан достиг совершеннолетия! Т.к. война в Бретани шла настолько хорошо, что лучше и не бывает, король решил заключить брак со своей невестой Жанной де Бургонь, герцогиней Бургундской у неё на родине в городе Дижон. Церемония бракосочетания (21.11.1361) прошла в соборе св. Венигна! *_*

  Профили Жана и Жанны! (Открыть)
  Cathédrale Saint-Bénigne de Dijon - Nicolas-Marie-Joseph Chapuy, 1829 (Открыть)
* Вот вам ссылочка на отсканированную книгу: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Отсюда я беру иллюстрации заглавные! Я так поняла, что это Иоанн II Добрый де Валуа. Написано "Премьер" - "Первый" потому, что Иоанн I "правил" 5 дней и умер в младенчестве и де-факто Иоанн II стал премьерой *_* Но для ААРа подойдёт!

Технический конец главы. Продолжение в следующем сообщении

0

6

Продолжение

Поговорить с красавицей-женой было решительно не о чем. Она только и могла, что часами цитировать Библию без чувства, без толка, без расстановки - ни намёка на красноречие! Любые разговоры на другие темы и вовсе заставляли её тупить взгляд и скромно отмалчиваться. Быстро наскучив королю, Жанна отошла совсем уж на третий план. Лишь изредка он захаживал в её опочивальню, предпочитая обществу королевы Совет и военные походы. Первым указом, который издал Жан, стал закон об увеличении централизации государства (01.1362). Теперь король мог владеть гораздо большим количеством земель в личном подчинении. Вассалы ответили на это своим обычным "фе".
Не успевшие умереть в подземельях до совершеннолетия короля и передать свои титулы наследникам, мятежные вассалы предыдущей войны были лишены многих земель. Наконец-то над королём не нависал совет и Жан мог наказать мятежников как ему заблагорассудится.

Новым герцогом Гаскони стал Жеро Ферган, графство Нарбонна отошло Бартельми д'Эспаню, графство Виварэ - Альдеберту де Ларошфуко, титул герцога Тулузы получил граф Тулузы, бывший регент, нынешний канцлер - Амори де Поншато. Титул герцога Фландрии Жан придержал за собой.
Средневековая Европа - это бесконечная война всех со всеми. Так думал и Жан. Не успела закончиться война с Бретанью (07.1362) присоединением графства Анжу и северо-западные границы Франции пришли в исконный вид, как в декабре 1362 года 13-летний Хуанес де лос Камерос, граф Вексена и Каркасона, поднял мятеж против короля. Но Жану это и было нужно, он бы очень расстроился, если Хуанес добровольно отдал Вексен.

  Анжу наш! Вексен пока что не наш. (Открыть)
В июле 1363 года до короля дошли слухи, что Жан де Монфокон, граф Булони, готовит заговор с целью убийства одного из верных вассалов короля! Какая наглость! Быстро и решительно Жан посылает в Булонь своего маршала, чтобы тот арестовал сумасшедшего графа и бросил его в темницу, но вместо справедливого наказания, граф Булони предпочёл открыто выступить против короля, назвав его тираном!

  Граф, дважды барон и просто местный сумасшедший. (Открыть)
Королю взгрустнулось. Ещё никто не называл его тираном. К "титулу" отлучённого от церкви еретика он привык с детства, но тиран - это перебор! Чтобы как-то отвлечь молодого короля от суровой правды феодальных взаимоотношений, Амори де Поншато предложил поизучать другие языки (12.1363). Жан с воодушевлением и усердием принялся за немецкий. Но его французская "р" очень мешала ему правильно выговаривать немецкую "р" из-за чего король ещё больше загрустил (01.1364)...

  "Буду р-р-разговар-р-ривать на немецком со своим конём." (Открыть)
Языки изучались туго. Чтобы доказать, что это просто не его стезя, а сиюминутная прихоть, Жан решил показать всем кто он такой на самом деле и лично возглавил штурм замка Булонь, где отсиживался Жан де Монфокон. Драка вышла славной, но кто мог подумать, что сумасшедший граф тоже не лыком шит и сможет дать отпор, ранив короля в сражении (03.1365)? Однако это никак не помогло мятежнику и уже 4 апреля 1365 года, разбитый в пух и прах при взятии Булони, Жан де Монфокон смирился со своей судьбой и сдался, отправившись в темницу сидеть за преступления против короны.

  Нехорошо вышло - ранили! (Открыть)
В июле 1365 года Жан решил проверить насколько хорошо он знает немецкий и отправился договариваться с Альбрехтом Вельфом, кайзером Св. Римской империи, о династическом браке между Капетингами и Вельфами. Альбрехт согласился женить своего четвёртого сына Экхарда на сестре французского короля Аделинде. Амори де Поншато, присутствующий на встрече в качестве советника и экзаменатора, расплакался, растроганый тем, что его труды не прошли зря: не смотря на все трудности при изучении, Жан шпрехал на дойче очень достойно.

  Полиглот! (Открыть)
Август 1365 года стал богатым на события. 14-летняя Гийеметт де Валуа, герцогиня Анжуйская, наслышанная об успехах короны в плане отбирания "лишних" титулов у вассалов, добровольно решила расстаться с титулом герцогини. Потому что незадолго до этого граф Хуанес де лос Камерос был разбит под Вексеном и ему пришлось, стиснув зубы, всё-равно попрощаться с Вексеном, оставив за собой лишь Каркасон: войско Жана находилось слишком близко от Майна.

  Королевская власть крепчает день ото дня! (Открыть)
В сентябре 1365 года ко двору прибыли какие-то непонятные люди, которым было что-то надо. И хоть старая рана, полученная под Булонью, загноилась и приносила нестерпимые страдания, Жан всё же был с ними приветлив.

  Профиль Жана + 2 ивента (Открыть)
04.10.1365 - 04.03.1366. Жан потребовал отдать Амьен у Бушара де Монтуара, графа Вандома, Амьена и Гента (расплескался владениями по всему королевству!). Бушар воспротивился. Жан обрадовался: разбил наголову мятежного вассала и заставил отдать Амьен. Сразу после этого, Бушар решил, что произошла какая-то ошибка и дальше так жить нельзя. Тут же организовал заговор с целью убийства... Жана! Королю доложили об этом птички и в Вандом выехал маршал, чтобы арестовать Бушара. Бушар, не дожидаясь ареста, объявил войну против тирании короля. Так, французский король дважды был назван тираном.
Чтобы два раза не собирать ополчение, 6 мая 1366 года Жан потребовал от Гийеметт де Валуа, графини Майна, Артуа и Бургони, отдать графство Артуа. Недальновидная графиня восстала, отказавшись выполнить требование. В это же время в Анжу подняли восстание крестьяне, недовольные непомерными налогами, возросшими в последнее время из-за сомнительных авантюр короля, перекраивающего владения своих вассалов. Крестьянам было не понять, почему это так важно! Для них любой сеньор - сеньор.
13.11.1366 Сфабрикована претензия на графство Бордо.
17.02.1367 Родился первенец и наследник - принц Луи.

  04.03.1366 Амьен // 01.07.1367 Артуа // 16.10.1367 граф Вандома отправляется в тюрьму (Открыть)
Октябрь-Ноябрь 1367 Многострадальная Гийеметт де Валуа после полного разгрома в войне за сохранение графства Артуа за собой, не имея ни моральных, ни военных сил продолжать в том же духе противиться воле короля, добровольно отдаёт и графство Бургонь. За нею остаётся только графство Майн.

Новым графом Бургони становится Ангерран де Валуа, муж младшей сестры короля Маргариты. Графство Анжу и титул герцога Анжу передаётся Рубо из баронской династии Сен-Омер. Титул герцогини Фландрии возвращается Жанне де Клермон, но само герцогство уже не такое жирное как прежде.
В начале 1368 года гноившаяся рана зажила, боль отступила и король, решив немного передохнуть от бесконечных военных походов последних лет, созвал Совет, на котором было решено, что отныне короли Франции сами будут решать, без одобрения своих вассалов, кого им сажать в тюрьму.
12 февраля 1368 Англичане очень долго владели землями во Франции. Но этому было решено положить конец раз и навсегда. Жан объявляет войну Джордану "Стойкому" Плантагенету, королю Англии, за графства Перигор и Бордо. Кайзер СРИ в этой войне выступает на стороне англичан, потому что одна из его дочерей замужем за королём Англии, тогда как сестра Жана замужем лишь за четвёртым сыном кайзера...
Французская армия всех сильней! Король лично возглавляет каждое сражение и дерётся как лев (как французский лев)! Единственным достойным противником в этой войне оказался английский герцог Аквитании, которому удалось в сражении при Аленконе ранить короля. Не смотря на ранение, истекая кровью, Жан разбил англичан и эта победа поставила жирную точку в давнем споре французских и английских монархов: чья Аквитания? Аквитания - французская. 30 июня 1370 года король Англии признал своё поражение.

  Объявление войны Англии (Открыть)
  Победа при Аленконе и ранение в битве (Открыть)
  Англичане изгнаны из Франции (Открыть)
17.06.1370 Родился второй сын - принц Филипп.
В июле 1370 года Госпиталь в Париже запросил помощи у короля. Наплыв страждущих огромен, помочь всем собственными силами нет возможности. Прислушившись к просьбам, Жан решает выделить кругленькую сумму, чтобы Госпиталь не нуждался ни в чём. "Это подарок вам от меня, вашего короля!" - сказал он.

  Жан стал гордым (Открыть)
21.06.1370 Графство Перигор - Арнуль де Ментон, герцогство Аквитания и графство Бордо - Валеран д'Аргуж, графство Вексен - Бенуа д'Исудён.
В сентябре 1370 года было объявлено о проведении Великого Турнира в честь исторической победы над Англией! Со всех концов королевства в Париж прибыли славные рыцари, желающие показать своё мастерство владения мечом и копьём! Большим потрясением явилась трагическая гибель в поединке с Раулем де Бриенном, графом Э, новоиспечённого герцога Аквитании Валерана д'Аргужа... Победителем турнира стал Рауль де Бриенн.

  Гибель герцога Аквитании (Открыть)
  Котейка что-то подозревает (Открыть)
Как только закончился турнир, Жан пошёл войной на короля Бретани из-за претензии герцога Нормандского на графство Ренн (01.1371). Силы были неравны и уже через 1,5 года вялого сопротивления неизбежному графство Ренн перешло под контроль Нормандии (09.1372), а значит и Франции!

  Бретанцы сами запросили мира на наших условиях! (Открыть)
29.03.1371 От простуды умерла Аделинда, бывшая замужем за принцем Экхардом Вельфом, династический союз со СРИ разорван.
В мае 1371 года епископ Клуни запросил аудиенции у короля, рассказал душещипательную историю о том, что всё очень плохо: крестьяне ленивые, податей мало, кушать духовенству нечего, и попросил денег. Жан, как истинно отлучённый от церкви Папой Римским, отказал церковнику в удовлетворении его просьбы. Сначала отлучают ни за что, а потом просят помочь?! Не надо так!
17.04.1373 Родился третий сын - принц Шарль. Роды оказались тяжёлыми и Жанна Бургундская умерла. Ей наследовал старший сын Луи, ставший новым герцогом Бургундии в 6 лет.

  Опять наследник сам собой... без присмотра! (Открыть)
Не прошло и месяца как Жан вновь женился, его второй женой стала Маркиза де Барселона, дочь Маркизы, королевы Кастилии, Леона и Португалии.

  Вторая жена (Открыть)
  Хороший союзник! (Открыть)
20.07.1373 Принят закон о том, что король единолично решает кого ему казнить.
12.08.1373 Сфабрикована претензия на графство Нант.
20.08.1373 Родился четвёртый сын - принц Жофри.
Ноябрь 1374 "Мой король! Вижу, вы заскучали. Может быть вас немного развлечёт экономика?"- начал издалека казначей Гийом, герцог Бурбонский. "Почему нет? Интересно! Рассказывайте что у нас происходит с финансами" - с воодушевлением откликнулся Жан.

  Жан оказался честным и справедливым по итогам совместной работы с герцогом Бурбонским (Открыть)
20.09.1375 Родился пятый сын - принц Антуан.
"Справедливо будет, если Огье де Клермон, герцог Нормандский, отдаст мне графство Ренн. Всё-таки именно я, его король, завоёвывал это графство, тратя свои деньги и ресурсы. Оно должно принадлежать короне!"
Но Огье отказался добровольно отдать графство Ренн. Заскучавший от безделья и отсутствия войн король очень обрадовался такому повороту событий и объявил войну непокорному герцогу (31.12.1375)! Лучшего подарка для себя на Новый год Жан и не мог сделать.
13.06.1376 Брайс де Брус, племянник Жана, принц Шотландии, изъявил желание присоединиться к рыцарям Сантьяго. Отпускаем с миром!
28.06.1376 Констанц, тётя Жана, умерла в возрасте 57 лет в тюрьме мэра Назарено. Неаполитанское королевство не отличается стабильностью, находясь в постоянной гражданской войне.
20.11.1376 Родилась дочь - принцесса Элизабет.
05.04.1377 Герцог Нормандский потерпел поражение и был вынужден подчиниться воле короля и отдать графство Ренн.

  Герцогу Нормандии Ренн ненужен. Королю нужен! (Открыть)
21.09.1378 Принят закон о том, что король единолично решает кого ему изгонять из государства.
30.01.1379 "В Нанте некогда жил маркграф Роланд, верный соратник Карла Великого. Этот город был опорной точкой обороны против бретонцев, однако после того, как в 851 году бретонский правитель Номиноэ захватил его, началась бретонская история города. Пора вернуть Нант в состав французского государства, восстановив границы с Бретанью как при императоре Карле Великом!"

  Нант снова станет французским! (Открыть)
14.08.1379 В парижском Госпитале начинается постройка Отдельных палат.
05.10.1379 Канцлер Шарль, граф Бара, дарит нам щенка. *_*

  Щенок вырастет и станет хорошим охотничьим псом! Ещё бы кошечкой разжиться... (Открыть)
В средние века у немцев сложилась поговорка: «Von Pocken und Liebe bleiben nur Wenige frei» (Мало кому удается избежать оспы и любви). Король, находясь в бретонских землях в военном походе, заразился оспой (28.11.1379). В ставку короля срочно прибыл придворный лекарь. Жан не мог позволить себе прохлаждаться и требовал от Альдеберта срочно вылечить себя, давая картбланш на использование любых методов. Лишь бы побыстрее вновь ринуться в бой! Альдеберт услышал короля. В срочном порядке осмотрев место заражения (им оказалась рука), было решено её ампутировать (01.12.1379). Чтобы облегчить боль от операции, ассистент лекаря приготовил специальный отвар, но немного напортачил с ингридиентами, что привело к умопомрачению рассудка Жана (18.03.1380)... Настолько, что он даже не понял, что 4 февраля бретонский король сдался и отдал графство Нант ему, Жану... Король же продолжал держать осаду уже своего Нанта в течение ещё двух месяцев... :)

0

7

За свою безмерную храбрость и безрассудство на поле брани, Жан получил прозвище Смелый (07.04.1380). Его не могли остановить ни тяжёлое ранение, ни отсутствие руки. Стремглав он нёсся в самую гущу битвы и поражал своих врагов одной левой! Правой руки с некоторых пор у него не было...

  Сумасшедший отлучённый от церкви смельчак! (Открыть)
25.10.1380 В парижском Госпитале строится Фармакологическая лаборатория.
В декабре безумный король послал в Рим послов с прошением снять с него отлучение от церкви. Но Папа Римский отказал ему в этой просьбе из-за сумасшедствия, хоть и согласился, что Жан благодетельный и справедливый король...

  Папа Римский не хочет снимать отлучение. Негодяй! (Открыть)
20.12.1380 Рождается шестой сын - принц Тьерри.
18.02.1381 В парижском Госпитале строится Обсерватория! *_*
В конце мая 1382 года пришла депеша от Гильена Мудрого, короля Кастилии и Португалии, брата нашей жены. В послании он попросил помощи в войне против Хуана II, короля Арагона, который имел дерзость назначить собственного Папу - антипапу. Как бы Жан не был зол на Рим, но в войну вступил. "Может быть, если мы вступим в войну за интересы Папы Римского, он увидит насколько мы поддерживаем его и снимет отлучение?"

  Военной помощи не окажем. Только моральную! "Я с вами, Гильен!" (Открыть)
05.12.1382 В парижском Госпитале строится Медицинская академия.
17.02.1383 Принц Луи, герцог Бургундский, достиг совершеннолетия! Как летит время!
"Мои подданые страдают. В их домах и замках так мало свежего воздуха! Они закрывают двери и окна, не проветривают помещения... Так больше не может продолжаться! Необходимо что-то сделать... как-то помочь беднягам! Точно! Необходимо принять закон о Дырах в стенах! (28.10.1383) Каждый подданый моего королевства, у которого есть жилище, должен сделать две дырки в противоположных стенах! Чтобы в одну дырку заходил свежий воздух, а в другую выходил спёртый, несвежий! Тогда все станут счастливы!"

  Смутные сомнения терзают подданых... (Открыть)
Такой замечательный закон не мог не понравиться жителям королевства. Не прошло и года, как Арно д'Альбон, герцог Дофинэ, сомневающийся в умственном здоровье Жана, объявил ему войну (01.10.1384) с тем, чтобы хотя бы королевство Наварра было свободно от сумасбродных идей короля. Но потерпел полное поражение (07.11.1385).
Сразу после разгрома южного нобилитета, северный нобилитет королевства, объединённый под знамёнами Николя де Куси, герцога Фландрии, тоже объвил войну (07.12.1385) Жану, но уже за титул короля Франции. Безумный король опять одержал победу и все мятежные вассалы были посажены в темницу и лишены своих титулов (28.10.1386).

  Война за Наварру (Открыть)
  Война за Францию (Открыть)
Перестановки: герцог Тулузы - Николя де Фуа, герцог Оверни и Бурбона - Робер д'Овернь, герцог Гаскони и Наварры - Жеро Ферган, герцог Пуату и Берри - Лео де Шару, герцог Нормандии и Анжу - Огье де Клермон, князь-архиепископ Шампани - Филипп Капетинг, князь-епископ Реймса, второй сын, герцог Фландрии - Эррар де Таллейран, граф Брюгге - Хильдебер де Кюрьер. Титул короля Наварры уничтожается.
30.11.1385 Принят закон о том, что король самолично может объявлять войну.
20.04.1386 Родился седьмой сын - принц Жеро.
В 1387 году до Рима дошли слухи, что на Святой Земле опять властвуют безраздельно мусульмане и не пускают христианских паломников в священный город Иерусалим и его церкви. Результаты Десятого крестового похода полностью перечёркнуты. Поэтому 27 февраля Папа Римский Иннокентий VII "Монах" созвал Одиннадцатый крестовый поход на Иерусалим дабы покарать сарацинов-еретиков за их надменность!
Когда эта весть достигла Парижа, Жан с воодушевлением её воспринял. И пусть он отлучен от церкви, но пройти мимо хорошей драки во славу Господа не мог! *_*
"Рыцарство Франции! Папа Римский созвал новый крестовый поход против сарацинов! Мы не можем остаться в стороне! Все, кто может держать меч, встаём под знамёна Сен-Дени! С нами Бог!"
И уже в октябре великое воинство Франции высадилось у берегов крепости Акра и штурмом её взяло (14.01.1388). Первый плацдарм был завоеван.

В один из вечеров Жан, прогуливаясь по берегу Средиземного моря, увидел в небе вспышку света и в ушах своих услышал громогласно: "Иди на Иерусалим, король! Разбей еретиков и вырви из их рук священный город! Лишь истинный католик сможет это сделать. Не дай папским войскам первыми вступить в Иерусалим." На следующее утро французские крестоносцы выступили на Иерусалим.
В марте 1388 года на подступах к священному городу состоялась грандиозная битва между французами и сарацинами. Король, впавший в неистовство, крушил врагов налево и направо, бросаясь в самую гущу битвы: под стрелы, на копья и везде ему сопутствовала удача. Мусульмане, видевшие это, прозвали Жана Искандером - то есть Александром (имя Александра Македонского всегда было на Востоке синонимом героя).
Осада Иерусалима длилась долгие полгода, но всё же город был взят. 1 декабря 1388 года в Храме Гроба Господня состоялась торжественная служба, посвящённая освобождению города от сарацинского владычества.
Через два месяца, 31 января 1389 года, султанат Бахри окончательно сдался и признал за французским королём право владения Священной Землёй. Одиннадцатый крестовый поход завершился триумфом.

  Элан! С нами Бог! (Открыть)
08.03.1387 Создано герцогство Валуа.
30.09.1387 Принц Луи, герцог Бургундии, женился на Марте де Клермон, а у неё заячья губа!
01.08.1388 Сфабрикована претензия на графство Пентьевр.
Не смотря на успехи последнего крестового похода, Жан продолжал оставаться отлучённым от церкви. Ему даже нравилась эта мысль, что он, король французов и король Иерусалима в глазах неправедного Папства всё тот же негодный мальчонка. "Они себя этим дискредитируют! О! Из нас двоих лишь я один истинный христианин. Я - тот, кто отвоевал Священную Землю и вернул Иерусалим в лоно церкви. Не Папа Римский, а я! Я! И пусть вы называете это гордыней."
Не бывает радости без драмы... Войска крестоносцев, отплывшие из Святой Земли домой, попали в шторм. Корабли разбросало по всему Средиземному морю. Мало кто смог спастись. Об этой трагедии узнал султан Бахри и объявил ослабевшему королю Франции и Иерусалима войну за графство Арсуф (01.11.1389). Король, находясь в очень щекотливой ситуации, призывает братьев жены: королей Кастилии и Португалии и Леона на помощь. Но те не спешат... Спустя 4 месяца, осознав патовость ситуации, Жан передаёт титул короля Иерусалима своему племяннику - Фредерику де Дампьеру. (08.03.1390) Этот жест ставит в тупик глупых сарацинов. *_* Они не понимают с кем теперь воюют и заключают белый мир с новым королём Иерусалима! Жан выигрывает немного времени для восставновления сил.
Торговый пост Шёлкового пути в Иерусалиме сохраняется за Францией. Баг или фича? До конца партии он будет приносить доход нам! *_*

  Иерусалимское королевство (Открыть)
В ноябре 1390 года Папа Римский решил снять отлучение от церкви с Жана. Что его сподвигло на этот поступок? История умалчивает. Известно лишь, что независимость Иерусалимского королевства была на руку Папскому престолу.

  Это хорошая новость! (Открыть)
19.01.1391 Вот уже 84 года Капетинги боролись с Советом и непокорными вассалами за абсолютную власть. И что же? Жан Смелый смог! На последнем заседании Совета было принято решение о полной, безоговорочной власти монарха в государстве. Отныне Франция управлялась абсолютными монархами. Власть вассалов и советников становилась не более, чем номинальной. Совет распускался.

  Абсолютизм! *_* (Открыть)
Спустя 3 дня Жан объявил войну Бретани за графство Пентьевр. Никто. Слышите? Никто ему не перечил! Слово и решение короля стало законом!

  Графство за графством и Бретания станет французской! (Открыть)
  Даже такое слово тоже закон! (Открыть)
В мае 1391 года в сражении при Локмине от короля отвернулась удача... Его сразил в битве Юмаэль, мэр города Каре. Жан прожил жизнь как воин и пал на поле брани как воин. Лучшей смерти он себе и не желал. Покойся с миром, безумный король Жан Смелый! Да здравствует король Луи XI!

0

8

Глава Четвёртая. Луи XI

(23.05.1391 - 04.05.1421)

AHOI7sW.png

Людовик XI Благоразумный из книги Жана де Тилле «Короли Франции». Национальная библиотека Франции, Париж.

Сражения и воинская слава не для Луи. Предпочитая проводить время праздно в окружении красивых женщин, выпивки и музыкантов с актёрами, которые его развлекали, он сторонился опасности. Любой опасности сторонился Луи, и, беспокоясь за свою жизнь, он щедро оплачивал работу шпионов, поэтому всегда был в курсе всех заговоров при дворе, у стен появились уши, король подозревал всех. Лишь гордыня и честолюбие двигали его вперёд, не позволяя порокам одержать верх и отдалиться от дел государства, потонув в пучине бесконечных развлечений, сбросив все заботы на Совет.
- Марта, напомни мне, зачем я взял тебя в жёны, предпочтя первым красавицам Франции смуглую невзарчную дворянку с заячьей губой?
- Мой король... Ваше извращённое представление о красоте стало притчей во языцах... На той неделе вы соизволили развлекаться в спальне с безногими карлицами...

  Луи XI, королевство Франция, королева-консорт Марта (Открыть)
  Родословная (Открыть)
Луи, за то время пока был герцогом Бургундии и Дофинэ, успел обзавестись как врагами, так и друзьями. Среди его верных друзей были граф Невера Жан и герцог Берри и Пуату Лео. А среди врагов... с детства он не ладил со своим младшим братом принцем Шарлем и кузеном Арнулем де Дампьером. С Мелисандой де Женёв связана неприятная история его взросления как мужчины.
Королю было жаль отдавать титул герцога Бургундского и Дижон. Но однажды при дворе появился Жосселин де Лизьё, гений каких ещё не видел свет! Решение было принято незамедлительно и новоиспечённый герцог отправился в свои владения (13.06.1391), женившись на единственной сестре Луи, Элизабет (09.12.1392).
28.05.1391 Понижение централизации с максимальной на высокую. Потому что Луи абсолютный монарх! Сам решает, никого не спрашивая.
Французские войска в Бретани продвигались стремительно, оккупируя одно графство за другим и в сентябре 1391 года, полностью разбитый король бретонцев подписал мир. Графство Пентьевр вошло в состав Французского королевства.
Кузен Люп де Сёр - герцог Дофинэ, Амори де Витре - граф Нанта, Ангерран де Фонтевро - граф Пентьевра.

  Полуостров Арморика должен стать французским! (Открыть)
В июле 1392 года умер старинный друг Луи, герцог Берри и Пуату - Лео де Шару. Его владения были разделены между двумя дочерьми: Этьенеттой и Пернель. Первая стала герцогиней Пуату, а вторая - герцогиней Берри. Когда король был ещё подростком, Этьенетта, уже замужняя, часто гостила в Дижоне и они были очень близки. За эти порочные связи за нею закрепилось прозвище "Неверная" с подачи её старшей сестры Пернель. Поэтому король немедленно выступил против Пернель, решив наказать её за злой язык и отобрать графство Пуату (07.07.1392), которое по ошибке отошло ей. Герцогиня отказала Луи в его просьбе и предпочла объявить войну. Но что могла сделать высокомерная ханжа против короля Франции? Луи вырос и давно уже не просто наследный принц и герцог Бургундии. Он - абсолютный монарх с безграничной властью и возможностями! Его войско в несколько раз превышает те жалкие крохи, что смогла собрать Пернель! Спустя 10 месяцев бесперспективной войны, герцогиня сдалась и отдала графство Пуату королю (13.05.1393), который тут же передал его Этьенетте, герцогине Пуату. Справедливость восторжествовала. Но Луи было мало! Он решил посадить под арест Пернель за её неповиновение, никак не ожидая, что та сможет ускользнуть от маршала и, объявив Луи XI тираном, развязать ещё одну бесперспективную войну (10.07.1393)... В этот раз усмирение непокорной затянулось.
Николя "Смелый" де Поншато, герцог Тулузы, решил, что лучшего момента для гражданской войны сыскать сложно и в марте 1394 года объявил войну с целью установить закон наследования "равный раздел". Не иначе как братья подсуетились, видя, что Марта слаба на передок (18.09.1393) и детей Луи от неё можно будет записать в бастарды, тем самым они унаследуют корону и титулы поровну, чтобы никому не было обидно!
18.04.1394 Родилась дочь Беатрис. Луи не знает точно чья она.
05.07.1394 Мелисанда де Женёв напоминает о себе попыткой отравить вино в королевском кубке на одном из праздневств!
В перерывах между пьянками (07.02.1395) король увлёкся поэзией и преуспел в этом деле, став знаменитым поэтом!

  Луи XI - поэт! (Открыть)
В марте 1395 года первой сдалась на милость короля Пернель де Шару. За проявленную дерзость она лишилась титула герцогини Беррийской. Новым герцогом Берри стал Робин "Справедливый" де Блуа.

13.08.1395 Сфабрикована претензия на графство Ван.
17.10.1395 Сфабрикована претензия на графство Леон.
Гражданская война уже была почти что выиграна, как Фольк де Клермон, герцог Анжу, не захотел отдавать Руан! (05.09.1395). Одна война наслаивалась на другую. Луи не понимал что происходит, почему вассалы не подчиняются и бунтуют. "Кто в королевстве самый главный? Я или они?"
Победа королевских войск над мятежниками была делом времени. В декабре 1395 года сдался Николя де Поншато. Подавление мятежа герцога Анжуйского стало делом времени. В июле 1396 года сдался и он.
Фольк де Бриенн - герцог Фландрии, Тома де Краон - герцог Тулузы, графство Руан передано герцогу Нормандскому Матьё "Пьянице" де Клермону, с которым король часто кутил вместе.

  Две войны с Пернель де Шару (Открыть)
  Подозрения в адюльтере Марты! (Открыть)
  Гражданская война с Николя "Смелым" де Поншато, герцогом Тулузы (Открыть)
  Война с Фольком де Клермоном, герцогом Анжу (Открыть)
В начале февраля 1397 года на одном из пиров Луи знакомится с Воиславой Грифита. Ослеплённый её красотой и острым умом, король решается отравить свою текущую жену Марту и подсыпает ей в вино яд. Никто не заподозрил монарха в убийстве. Даже больше! Все только рады были, что Марта умерла. Не мешкая, 12 февраля Луи жениться повторно: на Воиславе!

  Смерть Марты (Открыть)
  Воислава Грифита *_* (Открыть)
Понс Руффо, герцог Прованса, освободился от вассалитета неаполитанского короля и Луи XI сразу же, как только это произошло, объявил ему войну (08.03.1398)! Прованс должен стать французским! За 10 месяцев истощённый предыдущей войной герцог Прованса сдался и присягнул на верность королю Франции (07.01.1399).

  Не весь Прованс... Венессен за Папской Курией! (Открыть)
В январе 1399 года король Луи сажает своего давнего врага принца Шарля в темницу и надевает на него бархатную маску. Это действие совершается втайне. Для всех принц Шарль отправился на охоту и не вернулся!

  Так будет спокойнее. (Открыть)
27.06.1399 Родился сын Филипп, наследник! Принц слабенький, но все согласны, что красивее ребёнка, чем он, никто ещё не видел!
13.08.1399 Сфабрикована претензия на графство Невшатель.
01.03.1400 Принц Филипп, архепископ Реймса, князь-архиепископ Шампани, умирает от депрессии. Ему наследует принц Жофрэ.
04.01.1401 Этьенетта де Шару, герцогиня Пуату, просится быть шпионкой! Соглашаемся!
28.05.1401 Принимается закон по которому король сможет отнимать титулы у иноверцев!
В июне 1401 года до короля дошли слухи, что Рауль Ферган, герцог Гаскони и Наварры, принял германское язычество и поклоняется неизвестно кому и чему. Богопротивно! Титул герцога Наварры срочно у него изымается и передаётся Эррару де Клермону. Герцогство Наварра получает независимость. Испанские монархи из Барселонской династии разошлись и опасно иметь владения, которые потенциально они могут оспорить силой оружия!

  Независимость Наварры (Открыть)
Рауль Ферган стерпел и изъятие титула герцога Гасконского. Но когда в июле Луи запросил отдать графство Арманьяк... Язычник вспылил и отказал. "Ему же хуже" - лишь сказал король и через 5 месяцев, в декабре, голова мятежного вассала красовалась на пике. Новым герцогом Гаскони стал Антуан де Лаварден, брат.

  Приветствуем новую младшую династию Капетингов: Лаварденов! (Открыть)
01.02.1402 Крестьяне графства Венессен объявили войну за независимость от Папской Курии! Графство оккупировано войсками повстанцев!
26.03.1402 - 05.02.1403 Независимость королевства Бретань не давала покоя Луи: "Как бретонские нобили могут называть себя королями, если земель у них меньше, чем у моего самого последнего из герцогов? Эту несуразицу необходимо исправить".

Адальберт дю Перш - граф Леона, Фредерик Клемент - герцог Бретани и граф Вана.

  Графства Ван и Леон отошли Франции (Открыть)
27.03.1402 Родилась дочь принцесса Жанна. Красавица! *_*
24.05.1402 Принц Жофрэ, архепископ Реймса, князь-архиепископ Шампани, отравлен вином. Ему наследует принц Тьерри.
22.10.1402 Принц Тьерри, архепископ Реймса, князь-архиепископ Шампани, погиб на охоте. Ему наследует принц Жеро.
В марте 1403 года Воислава попросила Луи взять её на охоту! Ей захотелось больше времени проводить с мужем. Удивившись этой просьбе, Луи решил, что даме и королеве не пристало носиться на коне по диким лесам под лай собак и подарил сокола - пусть занимается соколиной охотой! Воиславе очень понравился подарок и она, не скрывая своих чувств, обуявших её, расцеловала мужа, чем смутила присутствовавшего при этом сокольничего. :***
Крестьянское восстание в Венессене достигло успеха, что очень порадовало Луи. Теперь он мог малой кровью присоединить этот бывший папский анклав. Но насколько малой кровью - он даже и не подозревал! В первой же битве Гиг "Освободитель", граф Венессена попал в плен! На том война и была окончена.

  Замечательный подарок! (Открыть)
  Самая молниеносная война! (Открыть)
Воислава, увлёкшись соколиной охотой, отдалилась от Луи. В декабре на одной из еженедельных вечеринок, она сказала королю, что беременна. "Но как? Как это могло произойти??? Мы с лета не спали вместе! По крайней мере я этого не помню! Она мне изменяет!"

  "За что я плачу шпионам? Ничего не могут найти! Никаких доказательств!" (Открыть)
19.01.1404 Принц Жеро, архепископ Реймса, князь-архиепископ Шампани, свалился с балкона в своей резиденции и умер. Ему наследует принц Шарль "Железная маска". "Кто его выпустил из тюрьмы? Меня предали! Ещё и без моего ведома назначили архиепископом Реймса! Необходимо провести расследование и найти виновных. Шарль же останется в этой должности. До поры до времени. Нельзя компрометировать авторитет короны и заявлять, что это был не я".
26.03.1404 Принц Шарль, архепископ Реймса, князь-архиепископ Шампани, погибает при странных обстоятельствах. Ему наследует Эли де Дампьер.
В апреле 1404 года Луи решает провести Великий Турнир, дабы отвлечь нобилитет от странных смертей его братьев. В одном из сражений турнира погибает Фредерик Клемент, герцог Бретани. Перрайна де Блуа, теперь уже вдова, безутешна. Но как король мог пройти мимо горя? В последний вечер, перед отъездом Перрайны домой, к отцу, Луи зашёл в её спальню на два слова... диалог закончился лишь под утро. Вдовушка никуда более не торопилась. Чтобы не опорочить её честное имя, было принято решение отдать её замуж за Гуго де Дампьера, которому король пожаловал титул герцога Бретани.
А победителем турнира стал Антуан де Лаварден, герцог Гаскони, последний живой брат Луи. Но кому это интересно? 🤭

  Какой Великий Турнир без неожиданных смертей? (Открыть)
  Луи хитёр! Никто ничего не заподозрит! (Открыть)
27.07.1404 Родилась дочь Аделаида. Луи точно не знает чья она. "Она не моя, не моя! В кого она такая страшненькая?"
13.10.1405 Родился сын Антуан, бастард от Перрайны де Блуа. Воспитываться он будет матерью в Бретани. Гуго де Дампьер зол!
23.03.1406 Гильен "Мудрый" де Барселона принял титул императора Испании!

  Всегда найдётся вассал, который будет чем-то недоволен! (Открыть)
02.08.1407 Построены замки Суассон и Корби.
13.09.1407 Родилась Мари де Дампьер, которая на самом деле дочь Луи, а не Гуго де Дампьера. Но последний не заподозрил ничего. Иронично. Может быть Луи прав, что подозрителен к своим жёнам? *_*

***

Продолжение следует!
Во второй части: тяжёлая война со Св. Римской империей, череда разборок с обнаглевшими вассалами, "Бретания - наша!", две гражданских войны, войны с королевствами Тринакрия и Неаполем, долгожданное возвращение Лузиньянов!

0

9

04.01.1408 Заручившись поддержкой ордена Госпитальеров, Луи XI объявил Альбрехту IV Вельфу, кайзеру Св. Римской империи, войну за альпийские княжества Бургундии. Наступательные действия в горах привели к печально знаменитому сражению при Базеле. Из 31 тысячи французских войнов выжило лишь 12 тысяч, тогда как имперские войска потеряли всего 3600 солдат из 33500... Луи XI до того был сокрушен, что несколько месяцев не устраивал пиров и не развлекался с женщинами и не раз бился головою о косяк, восклицая: "Ангерран де Валуа, верни моих воинов!" Но воинов было не вернуть.
Бесконечные мятежи германских княжеств сыграли на руку французскому королю. Имперские войска после сокрушительной победы отступили в глубь страны разбираться с внутренними проблемами и Луи, подловив момент и усилив своё войско каталанскими кондотьерами и саксонскими наёмниками, нанёс рассредоточившимся войскам кайзера в битве при Вьене сокрушительное поражение, которое стало точкой невозврата для них. Кайзер Альбрехт так и не смог оправиться.

  Пожертвование ордену Госпитальеров (Открыть)
  Два основных сражения конфликта! (Открыть)
27.02.1409 Родился сын Роберт.
Кайзер, понимая, что исход войны предрешён, послал в Рим своего духовника. Последний должен был договориться с папой римским Гонорием VI об отлучении Луи XI от церкви христовой (10.08.1409). По замыслу немца это привело бы к осуждению действий французского короля всем христианским миром: отлучённый еретик нападает на христианского правителя священной империи! Так же, зная о параноидальном расстройстве французского монарха, Альбрехт послал анонимное письмо Луи со следующим содержанием: "Опасайся ты и твоя жена кубков с вином, охоты славной и балконов" (31.07.1409, 12.05.1410).

  Отлучение от церкви (Открыть)
В одной из мелких битв в плен к французам попал князь-архиепископ Нижней Лотарингии (02.10.1409). Папа Римский не нашёл ничего более умного, как просить у Луи, которого он два месяца назад отлучил от церкви, выпустить церковника из тюрьмы. Отлучённый правитель с усмешкой отреагировал на это.
В августе 1410 года Тома де Краон, герцог Тулузы, совершил ошибку, посчитав, что настало время расширить полномочия совета и, под шумок грандиозной войны со Св. Римской империей ему это удастся, объявил войну Луи XI. Предательство герцога не смутило короля. Не впервой ему приходилось воевать на несколько фронтов и сейчас, когда у него на службе находились наёмники, эта проблема казалась не просто решаемой, а комариным укусом. "Когда уже герцоги Франции поймут, что их время подошло к концу? Король никогда не будет более подчиняться их воли. Их восстания смешны, а попытки мятежа заранее обречены на провал."
В мае 1411 года, окончательно разобравшись на западном фронте и отобрав альпийские гау у германского кайзера, Луи XI решительно пошёл в наступление на аквитанском фронте и в сентябре 1412 одержал победу над мятежниками: вторая за его правление гражданская война окончилась.

  Победа Франции над СРИ (Открыть)
  Итог второй гражданской войны (Открыть)
Гастон де Фуа - герцог Тулузы, Орсо де Фонтевро - герцог Анжу.

В ноябре у Эли де Дампьера, князя-архиепископа Шампани, был отобран в назидание за мятеж титул герцога. Недолго прожив в тюремных условиях, он умер и новым князем-епископом Реймса стал Босо. Помимо Реймса у церковника в руках было и графство Сенс. Желая ослабить влияние недружественных с некоторых пор фракций, Луи в апреле 1413, после недолгой войны, отбирает графство Сенс. Альпийское графство Ааргау передаётся Ангеррану де Валуа, внуку Ангеррана де Валуа, графа Бургони.
12.05.1413 Принята поздняя феодальная администрация. В честь этого исторического события в июне объявляется война за графство Корнуай, последний оплот бретонской государственности, против Бретани. Маленькая победоносная война окончилась безоговорочной капитуляцией последнего бретонского короля уже спустя полгода.

  Королевства Бретань более не существует (Открыть)
Чувство собственной важности короля взлетело на небывалую высоту! Поэтому новость о принцессе Беатрис, родившей внука-бастарда от барона Суассона, настолько разозлила честолюбивого Луи, что Беатрис была насильно отправлена в монастырь с глаз долой. "Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку" - ответил разгневанный монарх. Внук же остался воспитываться при дворе: "Ребёнок не виноват, что его мать опозорила честь династии".

  Обновлённый профиль Луи и королевство Франция в феврале 1414 (Открыть)
09.05.1414 - 24.07.1415 Молодая швейцарская конфедерация альпийских кантонов прыщём на носу мозолила глаза. "Капетинги не Габсубрги. Франция не Св. Римская империя." Чтобы навсегда покончить со свободолюбивыми настроениями на востоке королевства, Луи пришлось объявить войну за отзыв привилегий Швица, низложить власть бюргеров. Опустошённые событиями франко-немецкой войны, альпийские кантоны сдавались один за одним. Титул дожа Швейцарии был отнят силой оружия, а титул герцога Верх.Бургундии князь-бюргер Швица добровольно отдал, видя серьёзность намерений нового правителя.

  Швейцарии более не существует (Открыть)
В сентябре 1415 года некоторые вассалы, ошарашенные таким жёстким переделом собственности и испугавшись за свои титулы и владения, выдвинули Антуана де Лавардена, герцога Гаскони и брата короля, претендентом на трон. Зачинщиком мятежа выступил Матьё II де Клермон, герцог Нормандии. Стоит ли говорить, что третья гражданская война закончилась с тем же результатом для мятежников, что и предыдущие две (04.08.1417)?

  Когда французский монарх терпел поражение в гражданских войнах? (Открыть)
Гилен де Валуа - герцог Верх. Бургундии. Альфонс де Шару - герцог Берри.
06.08.1417 Графство Женева было отвоёвано у Неаполя герцогом Дофинэ. Пока шла третья гражданская война, графство Марсан унаследовалось тринакрийской ветвью династии де ла Торра и вошло в состав королевства Тринакрия! Эти вести жутко не понравились Луи XI. Имея так же претензию на графство Невшатель, удерживаемое неаполитанской короной, французский король решил объявить сразу две войны: за Марсан против Тринакрии и за Невшатель против Неаполя.

  Сразу две наступательных войны! Франция сильна как никогда! *_* (Открыть)
26.08.1417 Герцог Бретани, надеясь на благосклонность короля, передал в лен графство Ренн сыну-бастарду Луи - Антуану.
04.06.1418 Что не позволено принцессам, то позволено наследному принцу! Луи доложили, что его сын Филипп развлекается с придворными дамами. "Может быть пора его женить на достойной дворянке?"
06.05.1419 Энрико II Руффо, недавно избранный королём Неаполя после смерти Онфруа де Савойя, погибшего в битве (03.12.1418), сдаётся под натиском французских войск: внутри государства неспокойно, вассалы выражают недовольство и война далеко на севере за какое-то графство Невшатель ему кажется не настолько важной, как удержание власти.

  Невшатель наш! (Открыть)
Жоффруа де Валуа - граф Невшателя.
04.10.1419 Папа римский Сергий VI объявляет Двенадцатый крестовый поход на Иерусалим. Бахрийский султанат вновь подмял под себя королевство Иерусалим и не пускает христианских паломников в священный город! Луи, здраво рассудив, что вечером снятие Папой отлучения от церкви - утром Франция идёт в крестовый поход и решает его исход, а не наоборот, не торопится присоединяться к войскам крестоносцев: "Пошлите депешу Папе. Если герантократы в Риме ещё не выжили из ума, они согласятся на мои условия. Если же нет, то Франция не примет участия в новой авантюре Римской курии."

  Двенадцатый крестовый поход (Открыть)
Неожиданно для Луи, в январе 1420 года титул герцога Бурбонского и графство Ла Марш наследует... Арнуль де Лузиньян! Левантской культуры! Предавший корни, назвавший своего сына Мухамедином! Дворянин, чьи отец и жена, будучи католическими графами Сафеда и Сура соответственно, воюют сейчас против католиков в крестовом походе!

  Возвращение домой Лузиньянов (Открыть)
04.08.1420 Принцесса Аделаида, отцовство которой было под сомнением, повзрослела. Получив превосходное теологическое образование, она немножко сошла с ума по вере. "Страшненькой одержимой лесбиянке самое место в монастыре. Она не моя дочь."

  Страшная одержимая лесбиянка! Фу! (Открыть)
19.11.1420 Свадьба наследного принца Филиппа на Евфросине де Фуа.
В конце марта 1421 года король Тринакрии согласился на мир. Графство Марсан было возвращено французской короне. "Любое посягательство на целостность и нерушимость границ королевства, совершенное намеренно или бывшее следствием случайности, отныне всегда будет наказываться незамедлительным объявлением войны нарушителю без разбора причины".

  Карта Франции (Открыть)
02.05.1421 Арнуль де Лузиньян соглашается добровольно попрощаться с титулом герцога Бурбонского. "Лузиньян пошёл не тот! В царствование моих славных предков, бывало, такие требования приводили к незамедлительной и отчаянной войне против короны. А это что? Тьфу. Герцог и испугался. Позор семьи! Эх, молодёжь!" - сокрушался Луи.

  Арнуль не такой упрямый, как его пращуры (Открыть)
04.05.1421 Король Луи XI умер. Да здравсвуте король Филипп V!

0

10

Глава Пятая. Филипп V Хилый

(04.05.1421 - 04.04.1431)

IIeAECm.png

Филипп V Длинный из книги Жана де Тилле «Короли Франции». Национальная библиотека Франции, Париж.

04.05.1421 - 12.05.1421 Все придворные дамы сохли по Филиппу и хватало одного лишь намёка принца, чтобы те тут же бежали пудрить носик и менять кальсоны, готовясь к вечерним сладострастиям...
Но одно тихое майское утро перевернуло жизнь принца с ног на голову. Нежась в постели с очердной придворной, Филипп услышал сквозь приятную дрёму бряцанье оружия и тяжёлый спешный мужской шаг. Проснувшись окончательно, он схватился за меч, испугавшись предательства, переворота, которого так боялся его отец - король Луи.
- Живым я вам не дамся! Попробуйте выломать дверь и сразиться со мной!
- Мой муж! Это я, ваша жена Евфросина! Меня сопровождает маршал. Откройте дверь! Ваш отец умер!
- Этого быть не может! Вчера мы вместе с ним пили вино и ничто не предвещало беды! Не открою.
Принц не понимал, что происходит. Знал он одно: если жена увидит с кем он провёл ночь... "Констанция, одевайся! Увидимся на неделе. Из моей спальни идёт секретный ход... Господи! Быстрее!"

  Король Филипп, жена его Евфросина и родословная (Открыть)
  Личная шпионка короля (Открыть)
Жоффруа де Суассон, незаконнорожденный сын Беатрисы, племянник Филиппа, получает баронство Суассон в лен.
Снижена централизация королевства до среднего значения.
Стало известно, что Аделинда де Клермон, графиня Бурбона готовит покушение на Филиппа. Тем более подозрительно, что она не приезжала на коронацию. В Бурбон выехал маршал, чтобы наказать изменницу, но та объявила мятеж! Её примеру последовал Арнуль де Лузиньян с единственным отличием, что собрал целую фракцию единомышленников, противящихся воли последних Капетингов, желающих видеть на троне другого брата, более покладистого и внушаемого. События правления Луи никак не отпускали вассалов, боящихся за свои титулы и земли. А новый король был копией своего отца.

  Правление началось с мятежей (Открыть)
Первые же столкновения королевских войск с мятежниками показали полную несостоятельность последних. Но последние всё равно продолжали сопротивляться, неся огромные потери. Такой расклад был не по душе Филиппу. Гражданская война обязательно закончится, но что останется после неё? Поэтому весть о взятии в плен Арнуля де Лузиньяна в сражении при Тоннере очень обрадовала короля. Гражданская война закончилась не успев начаться (20.03.1422).

  Две основных битвы. У мятежников нет шансов! (Открыть)
  Конец гражданской войны (Открыть)
Герцог Верх.Бургундии - Ангерран де Валуа, граф Ааргау. Герцог Бретани - Антуан Капетинг, брат-бастард, граф Ренна. Граф Ла Марша - Амеди д'Апше. Герцог Оверни - Ги д'Эольен. Герцог Бургундский - Ангерран де Бове. Герцог Анжу - Фольк VI "Монах" де Клермон.
При взятии штурмом замка Бурбон погибает Амери де Поншато, герцог Пуату (30.04.1422). Но графини Бурбон в замке не оказалось. Раздосадованные королевские войска, перерыв всё, нашли лишь сундук с сокровищами! *_* Узнав об этом, разорённая графиня Аделинда сдалась на милость короля, не имея средств продолжать сопротивление (12.05.1422).

  Сокровища графини Бурбона (Открыть)
  Аделинда де Клермон, вы разорены и в тюрьме! (Открыть)
Герцог Бурбона и граф Бурбона - Боэмунд де Месен.
01.07.1423 - 06.11.1423 Крестьянский мятеж в графстве Форес.
07.09.1423 Антуан Капетинг, брат-бастард, герцог Бургундии умер от рака в 17 лет. Новый герцог Бретани - Гуго "Мудрый" де Дампьер.
19.09.1423 Принцесса Жанна, сестра, отдана замуж за Велерана де Фуа, наследника герцогства Тулуза. А Фольк Ла Ферте, граф Труа, придворный лекарь, стал известным врачевателем!

  Король с его слабеньким здоровьем нуждается в таких людях при дворе! (Открыть)
08.09.1424 Без рыцарей Франции Двенадцатый крестовый поход провалился. Филипп ради памяти отца не вступал в него!

  Чёрный день! (Открыть)
28.09.1426 Принцесса Маргарита, сестра, отдана замуж за Мориса де Талейрана, герцога Фландрии.
30.11.1426 Филипп узнал, что в народе его прозвали "Хилым". И очень распереживался из-за этого! Но вовремя ко двору прибыли окситанские трубадуры и подняли настроение, обыграли ситуацию, выставив дураками тех, кто придумал эту обиду! За свои остроты и успокоение короля, они получили щедрое вознаграждение!

  Филипп V "Хилый" Капетинг... (Открыть)
  Какие хорошие трубадуры! *_* (Открыть)
02.08.1427 - 24.11.1427 Но король всё равно не мог найти себе места. И чтобы доказать всем, что он не хилый, организовал Великий турнир! По замыслу Филиппа он должен был всех выиграть и стать чемпионом Франции! Но... Победителем стал Огье де Клермон, граф Анжу. Король не вошёл даже в тройку лидеров!

  "Взятки. Взятки! Честолюбцы проклятые! Ради славы отказались от денег..." (Открыть)
04.12.1427 Умер барон Мо. Принято решение перенести двор из Мелёна в...

  Мо! (Открыть)
01.06.1428 Началось строительство расширенных палат для пациентов (4/5) в парижском Госпитале.
27.07.1428 В графстве Вермандуа прошла выставка святых реликвий из королевской сокровищницы. Местные крестьяне были очень впечалены!
04.01.1429 Ко двору прибыл странствующий художник. Филипп тут же заказал у него несколько картин своих предков!
23.02.1429 Понс II "Молодой" Руффо, герцог Прованса, отвоевал у Генуэзской республики Геную!

  Геную! У Генуи! *_* (Открыть)
17.05.1429 Родился первый сын - принц Луи!
30.05.1429 Принцу Роберту, брату, передано герцогство Шампань и графство Сенс. Он стал родоначальником ещё одной младшей династии Капетингов: де Божанси.
03.07.1429 Филипп заболел раком...
В августе 1429 года Лузиньянам опять удалось прошмыгнуть во Францию! >_< Арнуль де Лузиньян унаследовал герцогство Бретань!
- Мой король! Гуго "Мудрый" де Дампьер умер! Ему наследовал Арнуль де Лузиньян, только что вернувшийся со Святой земли!
- Что? Ещё раз! Лузиньяны опять во Франции???
- Да, к сожалению. Герцогство Бретань управляется сыном шейха Сафеда...
- Шейха?
- Ансель де Лузиньян, помимо предательства французской культуры, принял ислам...
- Всевышний, помоги! Избавь нас от предателей!
*Очень приятно, мой дорогой Филипп, что вы называете меня "Всевышним". Но в вашем мире Бог - женщина, а не мужчина. Однако же вижу, вы искренны и просьба ваша праведна! Уговорили! *_* Арнуль изгоняется из Франции и все его титулы передаются вам! Во имя меня, консоли и кодов! Вжух!*

  Audrey vult! (Открыть)
04.09.1429 День в день с фабрикацией претензии на графство Савойя была объявлена война Неаполю за него!

  Война с Неаполем (Открыть)
17.07.1430 Родился второй сын - принц Жан!
01.11.1430 - 01.02.1431 Крестьяне графства Дижон подняли мятеж! Филипп решил лично разобраться. В одной из битв он дрался настолько отчаянно, настолько самоотверженно, что храбро бросившись в самую гущу сражения не заметил, как кто-то подставил подножку его коню! Упав с коня, король напоролся на рогатину павшего крестьянина так некстати торчащую из земли, словно та не могла упасть плашмя, когда её хозяина убили... Тяжело раненый, с разбитой головой и распоротым животом, Филипп было попытался подняться, но потерял сознание. Уже после битвы, когда королевские войска наголову разбили весь этот сброд, его нашли: король ещё был жив...

  Мятежники разбиты! (Открыть)
04.04.1431 Придворному лекарю не удалось спасти жизнь короля. Спустя два месяца, не приходя в сознание, король умер от... рака?! Средние века такое Средневековье! Король Франции Филипп V Хилый умер! Да здравствует король Луи XII!

  Наследовал Филиппу его годовалый сын!.. (Открыть)

0

11

Глава Шестая. Луи XII

(04.04.1431 - 19.07.1438)

rEsZmDJ.png

04.04.1431
- *детский плач*
- Спи, мон шери, усни! В шато погасли огни; птички затихли в саду, рыбки уснули в пруду, котик за мышкой бежит, месяц в окошко глядит… Глазки скорее сомкни, спи, Луи, усни! - пела Воислава своему внуку колыбельную.
Перед смертью Филипп назначил свою мать регентом. Он знал, что эта женщина может многое и будет лучшим вариантом из всех! Сразу же после смерти короля-отца, младенчик король-сын и его регент столкнулись с нападками от Святого престола. Папа римский Луций IV Жестокий требовал инвеституры (06.05.1431). Только благодаря природному обаянию и небольшому подарку золотом, Воиславе удалось сохранить светскую инвеституру за королями Франции.

  Луи XII, регент, карта Франции (Открыть)
В июне Понс Руффо, герцог Прованса, объявил, что отныне он не подчиняется короне Франции! "Что о себе возомнил этот арльский выскочка? Он решил присягнуть на верность своему старому сюзерену? Королю Неаполя, с которыми мы сейчас воюем? Это не обычный мятеж. Это предательство! Видит мой покойный муж! Его внук не потеряет Прованс!"

  Война с Провансом! (Открыть)
Битвы на горной местности для французской армии всё ещё в новинку. Рыцари не могли сражаться конными, а спешившись, не были такими эффективными. Провансальские генералы и воины же напротив знали что и как, поэтому первые этапы войны оказались провальными для королевских войск. Но после битвы при Шамбери (21.09.1431), когда парижский генералитет сообразил, что в горах воевать надо в обороне, а не в наступлении, две битвы подряд, при Ницце (29.09.1432) и при Монако (03.07.1433), были выиграны. Как оказалось, этого было достаточно, чтобы запал мятежного герцога иссяк, как и его войска. В августе 1433 года Понс Руффо сдался и был отправлен в кандалах гнить в тюрьме.

  Гордец! Думал в одиночку победить, глупенький герцог?! (Открыть)
27.08.1434 Естественной смертью умерла Воислава. Её место на должности регента занял Боэмунд "Пьяница" де Месен, герцог Бурбон.

  Новый регент... алкоголик!.. :( (Открыть)
16.09.1434 Тьерри де Фуа предложил стать криминальными напарниками, чтобы подстраивать различные небольшие пакости праздношатающимся придворным! Было очень весело! Луи и Тьерри - друзья навек! *_*

  "Мы - банда!" (Открыть)
05.12.1435
- Гильберт, моя любимая шляпа не надевается на голову! Почему???
- Она стала вам мала, вы растёте. Возьмите другую шляпу.
- Нет! Это моя любимая шляпа! Лучше помогите мне её надеть!

  "Моя любимая шляпа!" (Открыть)
19.06.1436 Умерла Евфросина, мама Луи, от рака! :(
29.03.1437 Морис де Талейран, герцог Фландрии, завоевал графство Зеландия!
25.04.1437 Война с Неаполем затянулась. Боэмунд де Месен никуда не торопился и не следил за боевыми действиями, предпочитая государственным делам и войне напиваться в кабаках. Битва при Аосте, в которой погиб король Неаполя, стала решающей. Неаполитанский регентский совет при малолетней королеве решил не продолжать изнуряющую войну за альпийское владение-анклав и подписал мир.

  Савойская династия потеряла последнее своё владение. (Открыть)
Адальберт де Тальмон - граф Савойи.
01.07.1437 "Задирать младшего брата, называть его трусливым цыплёнком, пинать, толкать - так весело!" - думал Луи. И это было весело до тех пор, пока Жан не дал сдачи.

  Жан - мой враг! Только я имею право всех задирать и бить! (Открыть)
18.12.1437 Однажды Луи пригласили поесть пирожных под покровом ночи и здорово провести время! Как на зло, когда он прокрался из своей спальни, чтобы улизнуть на встречу, пошёл проливной декабрьский дождь. Луи не испугался трудностей, не повернул назад, вернувшись в тёплую сухую постельку! Он очень промок и замёрз, и всем было жаль, что так вышло. Но...

  Молодой король очень весело провёл время! (Открыть)
16.02.1438 Луи приболел дизентерией! Мыть руки перед едой так долго! "Они чистые! Чистые!" - кричал маленький монарх. "А ягодки в саду и вовсе чистейшие! И такие вкусные! Зачем их мыть?"

  Ой! Какает кровью! :( (Открыть)
19.07.1438 Полгода Луи промучался от кишечной инфекции. Каждый поход в туалет стал для него испытанием. В последние дни перед смертью, Луи горько плакал, клялся Богу, что всегда будет мыть руки, ягодки, фрукты и овощи перед едой! Не будет грызть ногти и облизывать пальцы! *Злой обижака младших братьев не достоин жизни. Богиня благоволит Жану, она не будет вмешиваться второй раз и творить чудо, исцелять Луи* В возрасте 9 лет король Франции Луи XII умер от кровавого поноса. Наследовал ему 8-летний брат Жан.

  Какая лютая смерть... от кровавого поноса! Полгода мучений! (Открыть)

0

12

Глава Седьмая. Жан II
(19.07.1438 - 13.10.1452)

R5LagVL.png
Франциск I Король-рыцарь из книги Жана де Тилле «Короли Франции». Национальная библиотека Франции, Париж*.

Франция постепенно приобретала очертания де-юре империи Франкия. Для полного комплекта не хватало только княжества-епископства Вале. К сожалению, Боэмунд де Месен, герцог Бурбона, был отвратительным регентом, поэтому не торопился с эндшпилем, хотя мог на раз-два отнять у Неаполя это графство - возможности Франции были безграничны, самая сильная держава в мире! Как он вообще получил эту должность? Кто его избрал? Кому было выгодно видеть и.о. короля Франции ленивого пьянчугу?

  Профиль Жана II, регент-алкаш, Франция (Открыть)
В декабре 1438 года до Альдерика "Мудрого" де Блуа, герцога Аквитании, наставника Жана II, дошли слухи, что Ангерран де Валуа, герцог Верх. Бургундии готовит заговор с целью убить малолетнего короля! "Ах вот оно что! Вот чьих рук продвижение алкаша в регенты!" - заключил Альдерик. "Жан, вас необходимо спрятать, пока я не разберусь с этим подлецом!"
До конца февраля 1439 года Жана скрывали в Аквитании. Но никто не знал об этом. Когда Альдерик де Блуа разобрался с подлым Ангерраном де Валуа и обезопасил короля, то решил устроить званый обед, чтобы не вызывать более подозрений и вопросов "Где король?". На мероприятии Жан спел гимн во славу Господа! Гостям это очень понравилось!

  Какой молодец! (Открыть)
27.09.1439 Хоть регент и был пьяницей, но весть о мятеже Козимо, князя-епископа Вале, против Неаполя всё-таки оживила его. Боэмунд решил доказать всем, что он не только умеет пить. На скорую руку было воссоздано герцогство Савойя и объявлена война неаполитанскому мятежнику по де-юре претензии!

  Северо-западные Альпы будут французскими! (Открыть)
27.09.1440 Шесть герцогов, создав коалицию, выдвинули ультиматум: "Боэмунд, мы продвинули тебя в регенты и ты об этом знаешь. Без нашей поддержки ты никто. Мы требуем расширения полномочий совета. Требуем возвращения золотого века герцогской власти во Франции. Требуем старых привелегий! Принимай наши условия безоговорочно." Но герцог Бурбона, неожиданно для всех, отказал в этих требованиях, назвав просителей подлыми предателями и коварными заговорщиками.
Первые же столкновения с войсками оппозиции показали полную импотенцию их генералов. Боэмунд сделал правильный выбор. Лучше быть верным союзником короля с синицей в руках, чем мятежным неудачником с журавлём в небе!

  У мятежников нет шансов. (Открыть)
В мае 1441 года умирает регент Боэмунд де Месен. Ходили слухи, что далеко не от старости. Как бы то ни было, новым регентом был назначен Альдерик де Блуа, герцог Аквитании, наставник Жана II. Королевство в надёжных руках!

  Мудрый регент - отлично! (Открыть)
29.08.1441 Сфабрикована претензия на графство Генуя. Оно наше, но не наше!
10.08.1442 Папа Римский Целестин VI Хилый требует инвеституры. Альдерик, раскусив жадность Папы, предлагает небольшой откат в виде 200 золотых монет. Целестин соглашается и всё остаётся как было.
17.09.1442 Войны, начавшиеся в сентябре, в сентябре и закончились. Княжество-епископство Вале завоёвано, мятежники разбиты и отдыхают в подземельях. Никто не может противостоять Франции.

  Франция - непобедима! Абсолютная монархия во Франции - незыблема! (Открыть)
Герцог Бурбона - Тьерри Фурнье, герцог Савойи - Адальберт де Тальмон, граф Савойи.
27.02.1443 Жан прочитал хроники про Карла Великого, короля Франции, императора Запада! "Я хочу быть как он!"
15.09.1443 Герцог Фландрии завоевал графство Эно.
26.11.1443 Матильда Скарпонуа, графиня Бара, присягнула на верность королю Франции.
28.11.1443 - 13.12.1444 Дабы продемонстрировать всем военную мощь Франции, Альдерик де Блуа объявил герцогу Сузы войну за вассалитет. Бедняга-герцог!

  Франко-Сузская война за вассалитет (Открыть)
В апреле 1445 года, во время поездки на юг, Жан остановился на неделю в Тулузе, где познакомился при дворе герцога со своей кузиной Софи де Фуа. В какой-то момент что-то пошло не так. Жан не понимал, что с ним происходит, никогда он ещё не чувствовал ничего подобного. Софи стала сниться ему! В одну из ночей, собравшись с духом, молодой монарх направился в спальню Софи...

  Первая любовь, первый поцелуй... первый раз? (Открыть)
***

17.07.1446 Едва Жан достиг совершеннолетия, как женился на раскрепощённой фитоняшке Катрин де Витре, племяннице графа Нанта и Пентьевра.

  Хорошая партия! Детки будут здоровенькие! (Открыть)
18.08.1446 Отозваны у их владельцев титулы лорд-мэр Генуи и барон Луны. Герцогство Генуя - Назарено "Чёрный" Спинола, герцогство Гасконь - Рубо "Справедливый" де Терм, герцогство Анжу - Огье де Клермон, граф Анжу.
19.12.1446 - 18.09.1447 Война за отзыв графства Эно с Морисом де Талейраном, герцогом Фландрии. Король Жан показал себя настоящим воином! По итогам войны у Мориса отбираются графства Зеландия и Эно.

  Это было очень просто. (Открыть)
27.04.1448 Получают независимость: графства Бар, Зеландия и Эно; герцогства Генуя и Суза. Парад независимости неслучаен! Во сне Жану явился ангел и посоветовал так сделать, иначе пришёл бы серый волчок и укусил за бочок!

  Великолепно! *_* (Открыть)
25.11.1448 Катрин подарила Жану замечательного охотничьего пса!

  "Пёс подрастёт и мы с ним пойдём на охоту!" (Открыть)
16.10.1449 - 01.04.1450 По осени Жан решил отправиться на охоту, чтобы проверить навыки подросшего пса, которого подарила ему жена. Но ни с того ни с сего в графстве Гин вспыхнуло крестьянское восстание! Король дико расстроился, а ещё больше расстроился охотничий пёс, со скуки загрызший насмерть Аделаиду, тётю своего хозяина. Зверь есть зверь. Проблемы людей его не касаются: хотел охоты и получил её.

  Крестьяне восстали, охота сорвалась, пёс тётю загрыз... Тлен! (Открыть)
Следующие три года Жан решил во что бы то ни стало посвятить охоте! Изредка он отвлекался на государственные дела, всё больше пропадая в лесах и полях, травя дикого зверя. Лишь рождение сыновей возвращало короля домой ненадолго, да неожиданная просьба Папы Римского оплатить работу духовенства в парижском госпитале.
01.01.1451 Родился первый сын - принц Филипп!
01.07.1452 Родился второй сын - принц Шарль!

  Франция - самая прогрессивная страна в мире! (Открыть)
  Охота. Осень 1450. Гончие учуяли волков! (Открыть)
  Охота. Осень 1451. Белый олень - моя добыча! (Открыть)
  Охота. Осень 1452. Встреча со стаей волков! (Открыть)
13.10.1452. На последней охоте Жану пришла в голову амбициозная идея. Словно три года он гонялся именно за нею, а не за зверьём! "Кайзер не имеет никаких прав на территорию, лежащую по левую сторону от Рейна, так как эта река в течение 500 лет служила границей Франции. Права кайзера покоятся на узурпации. Путь же к Рейну лежит через Лотарингию..."

  Профиль Жана II и Франция (Открыть)
  Родословная последних Капетингов (Открыть)
  The Renaissance sweeps across Europe and the Feudal era draws to a close... (Открыть)

Конец.

0


Вы здесь » Igroman » Crusader Kings 2 / Крестоносцы 2 » Непроклятые короли


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно